В Киеве пройдет документальная выставка ''Духовные святыни Киева''

Автор
В Киеве пройдет документальная выставка ''Духовные святыни Киева''

Документальная выставка откроется 25 июля в 15:00 в помещении Центрального государственного архива-музея литературы и искусства Украины.

Она будет приурочена к 1025-летию крещения Киевской Руси. Прошлое главных святынь всей Руси – храмов и монастырей Киева – является главной темой представленной выставки.

Напомним, что в 988 году великий князь киевский Владимир, его дети,и тысячи жителей столицы Древнерусского государства были крещены в водах Днепра византийскими митрополитом и священниками. Про данное событие писалось в древнейшей русской летописи ''Повести временных лет'. С 988 года христианство стало государственной религией Киевской Руси.

Как сообщает официальный сайт Кабинета Министров Украины, экспонаты выставки демонстрируют сложную судьбу христианской церкви на украинских поприщах, которая испытывала времена утверждения и расцвета, преследований и гонений. Благодаря преданности вере и труду мирян главные святыни Христианской Руси насчитывают уже около 10 веков.

На выставке представлена история таких киевских святынь как Десятинная церковь, Свято Успенская Киево-Печерская Лавра, Братский Богоявленский монастырь, Свято Михайловский Златоверхий монастырь, Софийский собор, содержит сведения о римо-католических костелах и евангельско-лютеранскую кирху и другие достопримечательности Киева. В документах представлена информация о хозяйственной, научной, общественной, культурной и религиозной деятельности киевских монастырей и храмов. Отдельное внимание уделено документам, отображающим торжества, которые связаны с празднованием 900-летия Крещения Руси, которое отмечалось в 1888 года и 1000-летия Крещение Руси, – в 1988 году.

Выставка насчитывает более 205 исторических документов, планов, чертежей и фотоматериалов.

Выставка организована для того, чтобы в очередной раз напомнить основные идеи Владимирского крещения, которое положило начало духовному развитию, подъему образования, науки, строительства храмов, на поприще давнего Киевского государства.

Фото: pravmir

Телеграф