Балетом "Лебединое озеро" открываются гастроли Большого театра

Балетом "Лебединое озеро" открываются гастроли Большого театра

Балетом "Лебединое озеро" открываются гастроли Большого театра в Лондоне.

Артисты Большого театра откроют сегодня балетом "Лебединое озеро" серию выступлений на сцене Королевского оперного театра "Ковент-Гарден". В течение 3-х недель, с 29 июля по 17 августа, британской аудитории будут представлены 5 спектаклей.

Ровно 50 лет назад Лондон впервые увидел русских танцовщиков Большого театра. Начиная с 1963 года, прославленный московский коллектив регулярно привозят на берега Темзы известные импресарио Виктор и Лилиан Хоххаузеры.

В этот раз лучшие артисты Большого продемонстрируют свое искусство в классике, неоклассике и балете, созданном по мотивам утраченного хита советских времен. В турне отправляются "Лебединое озеро", недавно обновленные "Баядерка" и "Спящая красавица", "Драгоценности" Джорджа Баланчина в эксклюзивном оформлении Большого театра и "Пламя Парижа", в котором образцы советской хореографии XX века нашли изящное стилизованное обрамление и отражение, предложенное XXI веком.

В общей сложности в британскую столицу приехали почти 200 человек. Это - танцоры, музыканты оркестра, сотрудники постановочной группы и администрации.

К моменту начала гастролей билетов на спектакли в продаже осталось совсем немного. Впрочем, если желающие еще могут попасть на "Баядерку", "Спящую красавицу", "Драгоценности" и "Пламя Парижа". Что касается "Лебединого озера", в котором прима-балерина ГАБТа Светлана Захарова и ее партнеры - премьеры Александр Волчков и Владислав Лантратов - исполняют главные роли, то на все 7 дней показа билеты уже распроданы.

Гастроли Большого начинаются спустя чуть больше недели после того, как закончились выступления "Кремлевского балета" с проектом "Русские сезоны XXI век". Всего за 5 дней (16-20 июля) в Лондоне были по 2 раза показаны 3 программы, в которых зрители смогли увидеть балеты "Жар-птица" и "Видение розы", а также "Шопениана", "Шехеразада" и балетный фрагмент "Половецкие пляски" из оперы "Князь Игорь". Все эти спектакли, поставленные хореографом Михаилом Фокиным, находились в репертуаре известной отечественной труппы "Русские сезоны" под руководством антрепренера Сергея Дягилева, столетие назад сумевшей произвести фурор в Западной Европе, открыв российский балет, драматургию и эстетику танца с новой для заграничных зрителей стороны и снискав поистине мировую славу.