Музей Энди Уорхола отметил 85-летний юбилей "короля поп-арта"

Музей Энди Уорхола отметил 85-летний юбилей "короля поп-арта"

"Королю поп-арта" Энди Уорхолу могло бы вчера исполниться 85 лет.

Музей в городе Питтсбург (штат Пенсильвания), посвященный его творчеству, решил отметить эту дату необычным образом: с могилы художника была запущена прямая веб-трансляция.

Как рассказал директор музея Эрик Шайнер, проект получил название "Фикция". Это объясняется тем, что как-то раз Уорхол заявил: "Я бы хотел, чтобы моя могильная плита была пустой - ни эпитафии, ни имени. Разве что, может быть, слово "фикция".

Зайдя на специальный интернет-сайт, можно понаблюдать, как ветер колышет 2 воздушных шарика на могиле Уорхола, находящейся на окраине Питтсбурга. Иногда в кадре появляются люди: они подходят к надгробию, фотографируются и уходят. Кто-то из поклонников принес несколько банок консервированного супа "Кэмпбелл", которые так любил изображать художник. Желающие могут также заказать цветы и посмотреть в прямом эфире, как их возложат на могилу. Трансляция началась ровно в полночь по местному времени и будет продолжаться 24 часа.

Энди Уорхол - культовая фигура в истории движения поп-арт. В 1962 году он создает свои популярные картины "Зеленые бутылки "Кока-колы" и "Банки супа "Кэмпбелл", после чего начинает активно сотрудничать как фотограф и художник со звездами. Мастер эпатажа и создатель портретов Мэрилин Монро, Элвиса Пресли, Лайзы Минелли, Джимми Картера, он остается одним из самых продаваемых художников современности.

Уорхол родился в Питтсбурге в семье словацких эмигрантов. Закончив институт в родном городе, перебрался в Нью-Йорк. Иллюстрируя журналы и занимаясь рекламой, он воспевал гамбургеры, доллары и банки томатного супа, чем невероятно прославился. О его работах заговорили как о сенсации.

Сам же Уорхол считал, что нет искусства "высокого" и "низкого". Он объяснял, почему так часто изображал бутылку "Кока-колы": "Этот напиток пьют все - и президент страны, и Лиз Тейлор, и нищий, который знает, что его кока-кола не хуже, чем у президента". Уорхол скончался в Нью-Йорке в 1987 году в результате неожиданных осложнений после операции. Ему было всего 58 лет.

В Музее Уорхола в Питтсбурге на 7 этажах собраны 12 тыс. его работ, а также уникальные архивы - тысячи фотографий, аудиопленки, полная подшивка журнала "Интервью", который Уорхол издавал, личная переписка, предметы гардероба, в том числе более 30 знаменитых серебристых париков, бывших "фирменным знаком" экстравагантного художника.