Датскую Русалочку со 100-летием поздравит одноименный мюзикл

Датскую Русалочку со 100-летием поздравит одноименный мюзикл

Популярный российский мюзикл "Русалочка" станет частью официальной программы грандиозного празднования 100-летия статуи Русалочки в Дании.

Популярность российской постановки "Русалочки" перешагнула границы России, и организаторы праздника в Дании, наслышанные о необычном успехе спектакля и таланте русских артистов, пригласили их принять участие в юбилейном концерте.

23 августа звезды мюзикла Наталия Быстрова и Евгений Зайцев исполнят на русском языке несколько известных песен из "Русалочки" на специально сооруженной сцене прямо у подножия статуи. Это выступление станет настоящим подарком для жителей города и тысяч туристов со всего мира, которые соберутся в этот день в Копенгагене.

"День Рождения статуи Русалочки в Дании празднуется ежегодно, — рассказывает генеральный директор компании "Стейдж Энтертейнмент", продюсер мюзиклов Дмитрий Богачев. — Традиционно программа мероприятий насыщена интересными событиями, и в юбилейном году праздник будет на каждой улице города, в парке Тиволи, в Музее Андерсена и даже в воде, где живые "русалочки" выложат своими телами цифру 100. И вот, теперь наши звезды представят российскую "Русалочку" в рамках этого замечательного праздника — там, где сказка была написана!"

Ровно 100 лет назад, в 1913 году, статую в порту Копенгагена установил известный магнат Карл Якобсон. Карл посетил балет "Русалочка" в королевском театре Копенгагена и был поражен красотой и грацией примы-балерины Эллен Прайс. Именно она вдохновила его на создание статуи и стала ее прототипом — в лице Русалочки воплощены черты Эллен Прайс. Сидящая на камне девушка сразу же завоевала любовь жителей города и стала настоящим символом Дании. Считалось, что если дотронуться до статуи, она непременно принесет удачу. Возможно, именно поэтому Русалочка не раз "теряла" свои руки, ноги и даже голову. Но жители Копенгагена скрупулезно восстанавливали статую, и, во многом благодаря их терпению и любви, этим летом она празднует свое столетие.

А совсем скоро российскую постановку мюзикла "Русалочка" ждет не менее радостное событие — 21 сентября состоится торжественное открытие нового сезона. Театр "Россия" вновь распахнет двери и пригласит зрителей в фантастически красивый подводный мир.