В Чехии собираются открыть музей в доме чешского антифашиста

Автор
В Чехии собираются открыть музей в доме чешского антифашиста

По всей Чехии проводится сбор средств на восстановление дома чешского антифашиста Яна Кубиша.

27 мая 1942 года антифашист бросил  гранату в автомобиль имперского протектора Богемии и Моравии Рейнхарда Гейдриха, после чего нацистский иерарх скончался 4 июня от полученного ранения. Дом расположен в деревушке Дольни Вилемовице и находится в аварийном состоянии. Его реконструкцию и превращение в музей предполагается завершить к 24 июня 2013 года, к 100-летнему юбилею героя-антифашиста.

В настоящее время собрано уже 1,2 млн крон (около 60 тыс дол). На проведение всех запланированных работ потребуется еще примерно столько же. В 90-х годах прошлого века в здании деревенской администрации была развернута постоянная экспозиция, посвященная Яну Кубишу. Экспонаты для музея в доме подпольщика предоставит чешский Военно-исторический музей и таким образом в деревне появятся сразу два музея памяти этого чешского антифашиста.

Часть средств, необходимых для реконструкции дома, предоставил односельчанин Кубиша Милан Крчмарж, который недавно завершил пеший переход длиной в 2079 км от родного дома Кубиша в Чехии до того здания в Лондоне, где было принято решение об уничтожении фашистского иерарха. Путешествие Крчмаржа длилось 27 дней и по пути он собирал средства для организации музея.

Покушение на Гейдриха было организовано британской военной разведкой по решению чехословацкого эмиграционного правительства в Лондоне. Устранить нациста было поручено чеху Кубишу и словаку Йозефу Габчику, находившимся в Лондоне.

27 мая 1942 года диверсанты подкараулили в Праге машину Гейдриха, который принципиально ездил без охраны. Габчик попытался расстрелять протектора из автомата "Стен", однако, в стволе заклинило патрон. Тогда Кубиш метнул гранату, которая взорвалась около автомобиля. Гейдрих был ранен осколками и скончался в госпитале 4 июня от заражения крови.

После покушения Кубиш и Габчик скрывались в подвале православной церкви равноапостольных Кирилла и Мефодия в Праге, но были выданы провокатором и убиты во время штурма церкви отрядами СС.

Фото : topwar.ru