В Любече открыли памятник матери крестителя Руси

Автор
В Любече открыли памятник матери крестителя Руси

На Замковой горе в Любече открылся V Открытый фестиваль традиционной славянской культуры и боевых единоборств "Киевская Русь".

Мероприятие началось торжественным возложением цветов к памятнику 900-летия Любецкого съезда князей, после чего на горе зазвонили древнерусские колокола. "Участвовать во втором фестивале-конкурсе "Любецкий перезвон" к нам приехали звонари из многих храмов Черниговщины и Киева", - отметил начальник главного управления культуры, туризма и охраны культурного наследия Черниговской облгосадминистрации Сергей Моисиенко.

Древние колокола для фестиваля, как и в прошлом году, предоставили Черниговский областной исторический музей им. Василия Тарновского и Национальный архитектурный исторический заповедник "Чернигов древний". А лучшего звонаря определит компетентное жюри.

Во время фестиваля в Любече открыт памятник матери князя Владимира Малуше. Скульптуру молодой женщины в древнерусском наряде, которая держит на руках будущего крестителя Руси, изготовил аспирант Национальной академии искусств Украины Никита Зигурда. Монумент установили на парковой аллее напротив Спасо-Преображенского собора. Покрывало с памятника сняли председатель Черниговской облгосадминистрации Владимир Хоменко, первый заместитель председателя облсовета Иван Коробка, народный депутат Михаил Чечетов и глава Черниговской епархии УПЦ (МП), епископ Черниговский и Новгород-Северский Амвросий.

В целом "Киевская Русь" в этом году выделяется большим количеством знаковых и ярких мероприятий. Так, одним из украшений праздника станет реконструкция полесского походного поселения времен Киевской Руси. Его палаточный лагерь уже расположился на поселковом стадионе. Там он будет работать два дня, привлекая гостей к участию в древнерусских соревнованиях и мастер-классах по различным видам древних ремесел.

В большой концертной программе фестиваля впервые будет участвовать Национальный заслуженный академический ансамбль танца им. Вирского. Свое творчество презентуют на Черниговщине также артисты из России, Беларуси, Польши. Традиционно во время фестиваля будут проходить разнообразные выставки, ярмарка изделий народных умельцев, выступления творческих коллективов Черниговщины. Завершится праздничное действо фейерверком.

Фото : ukraine-guide.net