Картину, которую дописал Бэнкси, продали за 615 тысяч долларов

Автор
Картину, которую дописал Бэнкси, продали за 615 тысяч долларов

Картину, названную Бэнкси "Банальность банальности зла", продали на интернет-торгах Bidding for good за 615 тысяч долларов.

Британец Бэнкси изобразил на чужом пейзаже, с видом озера на фоне заснеженных вершин, сидящего на скамейке спиной к зрителю солдата в нацистской форме. Два месяца назад Бэнкси через подставное лицо приобрел за 50 долларов в комиссионном магазине на Манхэттене пейзаж неизвестного художника. Дописав его и снабдив названием и своей подписью, "подбросил" "шедевр" обратно в магазин, чтобы тот выставил картину на благотворительный аукцион. Эксперты предполагали, что полотно может уйти с молотка за 1 миллион долларов.
Покупатель картины пожелал остаться неизвестным.

Новое название полотна, очевидно, намекает на книгу Ханны Арендт "Банальность зла: Эйхман в Иерусалиме", освещающую суд над бывшим оберштурмбаннфюрером СС Адольфом Эйхманом. Свое авторство Бэнкси подтвердил, разместив фотографию работы на своем персональном сайте. Магазин, который "одарил" художник, управляется благотворительной организацией Housing Works. Ее представители отметили, что "подарок" от Бэнкси стал для них сюрпризом. Сотрудники магазина не сразу смогли распознать в полотне работу художника.
"Выручка с продажи этой картины поможет тысячам мужчин, женщин и детей, которые остались без крова и больны СПИДом. Таких людей множество на улицах нашего города", - заявили в Housing Works, чьим основным направлением работы является помощь больным бездомным.

[news id="861277"]