Правила ломографии

Автор
Правила ломографии

Ломография является современным направлением в фотоискусстве, появившимся сравнительно недавно и объединившим тысячи любителей фотографии.

Новое движение возникло благодаря отечественному фотоаппарату "ЛОМО-компакт", который в 1984 году запустило в массовое производство Ленинградское Оптико-Механическое Объединение (ЛОМО).

Ломография – это разновидность современной фотографии, позволяющая взглянуть по-новому на свою жизнь и окружающую нас действительность. Заниматься ломографией просто – для этого не нужно выстраивать кадр и соблюдать какие-либо правила, достаточно поймать мгновение на лету, снимая "от бедра". В результате, получаются живые, интересные и необычные снимки, отражающие различные моменты нашей жизни. Недаром этот простой и оригинальный способ фотографии успел завоевать огромную популярность по всему миру менее чем за 20 лет.

Началось же все в Праге, куда приехали австрийские студенты Маттиас Фигль и Вольфганг Штранцингер провести свои каникулы. Они покупают советские фотоаппараты "ЛОМО-компакт" за 12 дол. и начинают снимать в Праге все подряд, практически не глядя в объектив. Затем они возвращаются в Вену и продолжают веселиться с камерой, отщелкав несколько пленок.

Отпечатав фотографии, Маттиас и Вольфганг были искренне удивлены полученным снимкам с яркими цветами и легким искажением изображений. Эти фотографии по-настоящему хранили воспоминания. Пораженные таким результатом друзья решаются организовать выставку ломографий – снимков, сделанных с помощью "ЛОМО-компакта". Для этого они зарегистрировали себя как официальную организацию и обратились за поддержкой в Венский муниципалитет. Результатом такого предприимчивого шага стало появление в Вене в 1991 году Международного Ломографического общества и 1-я в истории ломографии выставка в Венской школе искусств.

С этого момента ломографическое движение начало быстро набирать популярность и завоевывать сердца креативных фотографов по всему миру. Сами Маттиас Фигль и Вольфганг Штранцингер, помимо президентства в Ломографическом обществе, занимались тайным импортом из Советского Союза и стран Восточного Блока фотоаппаратов "ЛОМО-компакт". В 1994 году состоялись первые международные выставки ломографического движения, которые пользовались большим вниманием у публики. В Москве и Нью-Йорке презентовали огромные "ломостены", увешанные тысячами фотографий.

Поскольку производство фотоаппаратов на ЛОМО было давно прекращено из-за падения спроса на отечественную фототехнику, то множество новоиспеченных поклонников ломографического движения задались вопросом, где же можно приобрести камеры "ЛОМО-компакт", чтобы приобщиться к новой для себя форме визуального мышления. При поддержке Правительства Санкт-Петербурга ЛОМО заключает с Ломографическим обществом контракт на поставку и становится эксклюзивным поставщиком ломокамер по всему миру. Так, 2-е австрийских друзей открыли для маленького советского фотоаппарата совершенно новые перспективы.

Девизом ломографов во всем мире стала своеобразная расшифровка названия LOMO — LOve & MOtion ("Любовь и движение"). Растущую популярность этого нового направления в фотоискусстве объяснить не сложно, ведь оно доступно практически каждому человеку. Здесь не нужно строго выстроенных композиций или замеров экспозиции, необходимо лишь вооружиться камерой, которую можно брать с собой куда угодно благодаря скромным размерам, и попытаться запечатлеть неожиданные и запоминающиеся моменты из жизни, возникающие порой что называется на ровном месте.

Правила ломографии гласят, что снимать нужно от бедра или на вытянутой руке, не смотря в объектив. Рекомендуется подходить как можно ближе к объекту съемки, действовать быстро, не упуская хороший кадр. Не нужно представлять себе, что в итоге получится на пленке, ведь ломография – это, прежде всего, отражение случайных моментов жизни. Впрочем, эти простые правила можно и не соблюдать, ведь ломография предоставляет возможность для каждого человека открыть для себя свой собственный мир и вид фотоискусства.

Снимки, полученные с помощью "ЛОМО-компакт", отличаются необычными характерными эффектами: насыщенные яркие цвета, большая глубина резкости, затемненные края изображений и легкие искажения. Со временем появилось и множество других фотоаппаратов (например, Holga, Fisheye или Supersampler), которые стали использоваться поклонниками ломографического движения. Однако, камера "ЛОМО-компакт", зачастую приобретаемая в комиссионных магазинах, по-прежнему остается верным помощником ломографа.

Ломографическое общество в настоящее время представляет собой мощную организацию с несколькими десятками представительств в различных уголках планеты. Быть ломографом значит быть креативным фотографом со своим собственным мироощущением, взглядом на окружающую действительность. Именно благодаря этому обстоятельству ряды Ломографического общества постоянно пополняются новыми фотографами-экспериментаторами.

Представительства движения по всему миру помогают каждому желающему снимать в подобном стиле советом, идеями и фототехникой. Любой член Ломографического движения сегодня может принять участие в конкурсах и выставках, узнать последние новости и обменяться опытом с другими ломографами из самых разных стран.

10 золотых правил ЛОМОграфии

Правило 1.

Всегда берите с собой фотоаппарат, где бы вы ни были. В кровать, парк Горького, аэроплан или прачечную самообслуживания: если фотоаппарат при вас, все вокруг вас начинает вибрировать от переизбытка жизни, будьте готовы, держите камеру наготове, в любой момент, в любом месте.

Правило 2.

Используйте фотоаппарат в любое время дня и ночи. Каждая секунда обладает своим уникальным, светлым, серым, разноцветным, пушистым, глубоким, ровным настроением. Жизнь, со всеми ее неповторимыми моментами, не собирается ждать, когда вы подготовите свой фотоаппарат. Снимайте, выхватывая моменты, как они есть, или они пройдут мимо.

Правило 3.

Ломография не вторжение в вашу жизнь, это часть ее+ Ломография не прерывает естественного течения вашей жизни, она является важной и неотъемлемой ее частью. Также как разговоры, прогулки, сон, еда, мысли, питье, смех, любовь, ломография убедительный знак того, что вы живете.

Правило 4.

Снимайте от бедра. Это настолько просто, насколько необычно: нет необходимости смотреть через видоискатель, чтобы сделать удачный кадр. Наоборот! Предоставьте себе возможность свободного выбора перспективы. Рука, направленная высоко в небо, вперед или за спину, нет никаких ограничений только ваш опыт + немного удачи.

Правило 5.

Приближайтесь максимально близко к избранным ломографическим объектам. Приблизьтесь, щелкните, глядя прямо в глаза из-под запястья. 100% прямой контакт. Всегда подходите близко к объектам, заинтересовавшим вас. Смейтесь пока приближаетесь, радуйтесь, чтобы все поняли, что ломография самое естественное и понятное явление на свете.

Правило 6.

Не думайте . (William Firebrace) Засуньте голову в ледяную ванну, задержите дыхание, досчитайте до 100, и дайте проблемам раствориться. Затем вынырните обратно, и пока голова прочно сидит у вас на плечах, хватайте камеру и покоряйте улицы, выхватывайте моменты, живите ими и радуйтесь.

Правило 7.

Действуйте быстро. Одна десятая секунды способна определять разницу между ломографией и неломографией. Просто не теряйте время с выбором правильного места, позиции, не обдумывайте, не взвешивайте, не бродите вокруг объекта, не медлите. Первое впечатление имеет самую мощную силу, доверьтесь себе.

Правило 8.

Не обязательно знать заранее, что у вас получится на пленке. Ломография прежде всего, случайный выбор, шанс. Получайте удовольствие от нового способа жить по воле случая. Не вы существуете для ломграфии, а ломография для вас! Ломография имеет силу только в том случае, если та единственная вещь, на которой вы сконцентрировали свое внимание, является неотъемлемой частью вашей жизни.

Правило 9.

И после съемки также Вау! Выглядит потрясающе! Что это? Где я снимал? Ваши мозги начинают лихорадочно соображать, память напрягаться, детали не восстанавливаются. Не обязательно знать, что получилось на пленке даже потом. Просто читайте между ломографами.

Правило 10.

Не думайте о правилах. Забудьте 10 золотых правил ломографии, откройте для себя свою собственную ломографию, погрузитесь в происходящее, делайте то, что вы хотите, но делайте это незамедлительно.