Портрет Джейн Остин продан с аукциона за $270 тысяч

Автор
Портрет Джейн Остин продан с аукциона за $270 тысяч

Портрет писательницы Джейн Остин был продан в Лондоне.

Акварельный портрет Джейн Остин, который племянник писательницы заказал у художника Джеймса Эндрюса в 1869 году, спустя полвека после ее смерти, был продан с молотка в Лондоне за 164,5 тыс. фунтов стерлингов (примерно 270 тыс. дол. США). Уникальность работы — в том, что именно на основе этого портрета будет разработан новый дизайн купюр достоинством в 10 фунтов (в настоящее время эти банкноты украшает портрет Чарльза Дарвина).

Организаторы аукциона отмечают, что представители дома-музея Джейн Остин в Чоутоне (Хэмпшир) в торгах участвовать отказались, так как организация, ранее выкупившая принадлежавшее писательнице кольцо у американской певицы Келли Кларксон за 150 тыс. фунтов стерлингов, не смогла собрать необходимую сумму. Имя покупателя лота, эстимейт которого составлял 200 тыс. фунтов, не сообщается.

Джейн Остин получила всемирную известность после публикации романа ''Гордость и предубеждение''. В числе наиболее значимых произведений писательницы, творившей на рубеже XVIII и XIX веков, — ''Эмма'', ''Разум и чувства'', ''Нортенгерское аббатство''. Многие книги Остин были экранизированы. Она считается одной из самых известных писательниц за всю историю Великобритании.

[news id="948924"]