Найдено утерянную картину Ван Дейка стоимостью 400 тысяч фунтов

Автор
Найдено утерянную картину Ван Дейка стоимостью 400 тысяч фунтов

Копия считавшегося утерянным полотна голландского художника Антониса Ван Дейка, больше 10 лет провисевшая в доме священника Джеми Маклауда,

К такому сенсационному выводу пришли ведущие британской телепередачи "Антикс Роудшоу", занимающиеся оценкой антиквариата. Как сообщает вещательная корпорация BBC, эта картина стала самой ценной за всю 36-летнюю историю шоу.

Служитель церкви сам обратился к ведущим популярной программы с просьбой оценить старый портрет, который он купил за 400 фунтов в антикварной лавке. Сам Маклауд признался, что приобрел произведение искусства только из-за красивой позолоченной рамки. После нескольких недель кропотливых исследований эксперты, в том числе Кристофер Браун, - один из главных мировых специалистов по Ван Дейку, сделали заключение: это не репродукция. Изображение магистрата Брюсселя, датируемое XVII веком, было признанно подлинным, а его стоимость оказалась в сотню раз выше - 400 тыс. фунтов.

Священник остался верен своим принципам и пообещал, что все средства от продажи картины он потратит на нужды церкви. "На вырученные средства я планирую купить новые церковные колокола. Их звоном мы почтим память всех, кто погиб во времена Первой мировой войны, спустя 100 лет с момента ее окончания в 1918 году", - пояснил Маклауд.

[news id="990201"]