Кто возглавит жюри 67-го Каннского фестиваля?

Автор
Кто возглавит жюри 67-го Каннского фестиваля?

Председателем жюри 67-го Каннского фестиваля станет режиссер из Новой Зеландии Джейн Кэмпион.

Спустя 20 лет после триумфа картины "Пианино" в Канне режиссер Джейн Кэмпион вновь взойдет на красную дорожку на знаменитой набережной Круазет, но уже в новом качестве. Как сообщили сегодня организаторы киносмотра, уроженка Новой Зеландии возглавит жюри 67-го Каннского фестиваля, который пройдет с 14 по 25 мая.

"Это большая честь для меня, и, честно говоря, мне не терпится приступить к работе", - заявила Кэмпион. Джейн Кэмпион-  единственная в истории Каннского кинофестиваля, удостоенная высшей награды "Золотой пальмовой ветви", причем дважды. "Уникальный случай", - отмечает бессменный руководитель киносмотра Жилль Жакоб. В 1986 году, никому еще не известная, Кэмпион представила в Канне свою короткометражную ленту "Упражнение в дисциплине" ("An Exercise in Discipline - Peel") и тут же получила высшую оценку от старших коллег.

В 1993 году новозеландка вновь вернулась на Лазурный берег Франции со своим новым творением и выступила в категории полный метр. Красивая и чувственная картина "Пианино" ("The Piano") стала настоящим откровением, и многоопытное жюри Каннского фестиваля присудило Кэмпион высшую награду. Через несколько месяцев лента получила "Оскара" сразу в 3-х номинациях.

Теперь Джейн Кэмпион сама выступит в качестве главного кинокритика. На этом посту она сменит Стивена Спилберга, который был председателем жюри 66-го Каннского фестиваля.

[news id="1012902"]