Названы номинанты на кинопремию "Сезар"

Автор
Названы номинанты на кинопремию "Сезар"

Торжественная церемония награждения Французской академии кинематографических искусств и техники пройдет в театре Шатле 28 февраля.

На торжественной церемонии премии "Сезар", которая прошла в пятницу в Париже, назвали претендентов в основных категориях. На звание лучшего фильма претендуют шесть кинокартин: "Джимми Пикар" Арно Деплешена, "Венера в мехах" Романа Полански, "Жизнь Адель" Абделатифа Кешиша, "Девять месяцев строгого режима" Альбера Дюпонтель, "Я, снова я и мама "Гийома Галльенна и" Незнакомец у озера "Алена Гирода.

За награду в номинации "Лучшая актриса" соревноваться Фанни Ардан ("Лучшие дни впереди"), Катрин Денев ("За сигаретами"), Беренис Бежо ("Прошлое"), Сара Форестье ("Сюзанн"), Сандрин Киберлейн ("Девять месяцев строгого режима "), Леа Сейду ("Жизнь Адель") и Еммануаль Сенье ("Венера в мехах").

Лучшими актером по версии Французской академии кинематографических искусств и техники в этом году могут стать Матье Амальрик ("Венера в мехах"), Мишель Буке ("Ренуар. Последняя любовь"), Альбер Дюпонтель ("Девять месяцев строгого режима"), Грегори Гадебуа ("Mon ame par toi guerie"), Гийом Галльенн ("Я, снова я и мама"), Фабрис Лукини ("Альцест на велосипеде") и Мадс Миккельсен ("Михаэль Кольхаас").

В категории "Лучший фильм на иностранном языке" представлены "Джанго освобожденный" (Квентин Тарантино), "Жасмин" (Вуди Аллен), "Разомкнутый круг" (Феликс Ван Гроенгинен), "Мертвец говорит" (Патрик Ридремонт), "Большая красота" ( Паоло Соррентино) и "Гравитация" (Альфонсо Куарон).

[news id="1079338"]