Смешить, чтобы выжить

Смешить, чтобы выжить

Если бы Пьер Ришар в свое время послушался родителей, то в мире, возможно, стало бы 1-м талантливым комиком меньше.

И вряд ли бы мы увидели замечательные картины "Укол зонтиком" и "Высокий блондин в черном ботинке"…Пьер Ришар родился во Франции в семье богатого текстильного промышленника. Его отец вскоре после рождения сына проиграл на скачках целое состояние и больше не мог содержать семью. Он был вынужден отправить жену с ребёнком к своему отцу в их родовое поместье, где они жили долгое время.

В течение 7 лет Ришар учился в колледже, и все это время к стенам учебного заведения его привозил в лимузине шофер. Одноклассники, которые были в основном детьми простых рабочих, сразу же невзлюбили юного аристократа. Чтобы выжить, Пьер выбрал роль клоуна и принялся всех смешить.

Он прекрасно понимал, что если над ним будут смеяться, то точно прекратят злиться, а уж тем более не будут бить. "Перевоплощение" в лицедея помогало Пьеру избежать многих конфликтов и в дальнейшей жизни. В отличие от сверстников, учителя не разделяли цирковых замашек ребенка, считая, что сын уважаемых родителей должен вести себя иначе.

Пьер не общался с ребятами вне стен колледжа, поскольку отец считал его сверстников недостойными общения со знатной особой. Практически всю юность он провел в 4-х стенах своего дома, в то время когда его одноклассники ходили на вечеринки, участвовали в пиршествах и просто наслаждались жизнью.

После того как Пьер окончил колледж, он сказал родителям, что собирается уехать из родного дома, чтобы стать музыкантом или актером. Родственники, естественно, не одобрили выбор сына, считая эти профессии "плебейскими". Пьер настоял на своем и без гроша в кармане отправился покорять Париж.

Он окончил курсы театрального мастерства Шарля Дюллена и некоторое время стажировался в "Национальном театре". Уже скоро он выступал с небольшими сценками и песенками на эстраде. В 1 из таких сценок Ришар играл простака, рассеянного и застенчивого парня, который вечно все забывает. Этот образ позже стал его визитной карточкой.

В киноиндустрию Пьера привел Ив Робер, который предложил молодому актеру небольшую роль в ленте "Блаженный Александр". Именно тогда перед кинозрителями впервые предстал чудаковатый недотепа Ришар. Режиссер не только заставил начинающего актера поверить в себя, но и предложил помощь в создании "своего" фильма. Так на экранах страны появился фильм "Рассеянный", где Ришар был и режиссером, и актером.

Чуть позже свет увидел ещё один фильм с участием Пьера - "Высокий блондин в черном ботинке", который сделал его по-настоящему знаменитым. Через пару лет актер снялся в продолжении - "Возвращение высокого блондина". Придуманный Пьером персонаж "Франсуа Перен" был "доработан" и сохранил свое имя в последующих кинолентах.

Через несколько лет к Ришару присоединился не менее известный французский актер Жерар Депардье. 1-й фильм с их участием - "Невезучие"- побил все рекорды проката Франции. Его просмотрели более чем 1,5 млн человек (и это только в Париже). Актеры удивительным образом дополняли друг друга и последующие фильмы с их участием ("Папаши" и "Беглецы") были обречены на популярность.

А в жизни личной…Пьер Ришар - весьма оригинальный человек: он терпеть не может новую обувь и одежду, предпочитая вещам "с иголочки" стоптанные туфли и старенькие костюмы. Чем "поношеннее" вещь, тем он комфортнее себя в ней чувствует. Он не коллекционирует ни монет, ни предметов антиквариата, да и вообще к предметам роскоши относится "не очень". "Деньги и всякие драгоценности почему-то все время бегут от меня".

Пьер довольно много рассказывал журналистам о своей жизни, но единственная тема, которой он старался не касаться – его женщины. Не секрет, что много лет Пьер был образцовым семьянином, мужем и отцом. Но в один прекрасный день все изменилось: "Что-то со мной произошло, я развёлся с женой и пустился во все тяжкие…".

Сразу же после развода Ришара видели в компании светловолосой актрисы Мюриэль Дюбрюль, с которой они жили совсем недолго. Вскоре ее сменила красивая марокканка Айша, которая моложе Пьера на 34 года. На сегодняшний день он встречается с бразильской экс моделью и актрисой Сейлой.

У актера есть свой маленький бизнес – вместе со своим другом Жераром Депардье они производят вино. И это свое увлечение он не иначе как хобби не называет. "Дуэт" выращивает виноград на территории поместья Ришара на юге Франции. Прекрасное вино, которое производят актеры, очень известно даже за пределами Франции. Продукцию экспортируют в Бельгию и Швейцарию. Всего же выпускается более 50 тыс. бутылок в год.

Помимо производства вина, у Ришара много других увлечений: он обожает "разгонять лошадей", сидя в гоночной машине, проводит много времени за рыбалкой, горными лыжами, теннисом. "Я нырял во все моря на планете. Я катался на лыжах в горах всех континентов. Я был в Африке и в Сибири. Все это позволяет мне сохранить жизненное равновесие, не зацикливаться на самом себе. Помогает избегать эгоцентризма, которым болеют многие актеры".

Пьер Ришар считает себя абсолютно неприспособленным к жизни, рассеянным человеком, который может и поезд перепутать, и билет забыть, не говоря уже о том, что паспорт и деньги всегда куда-то исчезают. Он то и дело, подобно своему киношному персонажу, попадает во всякие смешные ситуации.