В Париже показали фильм - претендент на "Оскар" от Украины

Автор
В Париже показали фильм - претендент на "Оскар" от Украины

День украинского кино в Париже отметили показом фильма режиссера Михаила Ильенко "ТотКтоПрошелСквозьОгонь".

Киноленту, которую Украина подала на получение премии Американской киноакадемии "Оскар", французской публике представил киновед Любомир Госейко. Презентация состоялась во время внеочередного заседания Украинского киноклуба в Париже в помещении Украинского культурно информационного центра.

"Мелодрама украинского режиссера Михаила Ильенко, которая уже имеет гран-при Международного киевского кинофестиваля (2011 г.) и Международного кинофорума в Омске (2010 г.), впервые демонстрируется широкой публике именно в Париже", - отметил Госейко.

По его словам, "французской инициативой" уже заинтересовались за рубежом. Он напомнил присутствующим, что "ТотКтоПрошелСквозьОгонь" во время проката в Украине на протяжении 46 дней находился в топ-10 по количеству зрителей: ленту в 40 городах Украины просмотрело более 60 тыс. человек.

Шансы украинской ленты попасть в "оскаровскую" номинацию "лучший зарубежный фильм" киновед оценил как достаточно высокие. По его словам, преимуществами киноленты является уникальная по романтичному содержанию реальная история, ее многоязычность (герои фильма разговаривают на русском, украинском, английском, татарском и на языке ирокезов), режиссерские ходы. В частности, как интересные решения Госейко отметил сжатие во времени, своеобразную фрагментарность, метафорические образы. "Очевидным является то, что Михаил Ильенко пытался создать легенду вокруг главного героя, наподобие Чапаева, Рембо и других, без которых страна не может мечтать", - отметил киновед, прибавив, что со времени получения Украиной независимости "ТотКтоПрошелСквозьОгонь" - один из немногих приличных фильмов, которые имели такой, в т.ч. коммерческий, успех.

По мнению директора Украинского культурно информационного центра в Париже Олега Яценкивского, фильм Михаила Ильенко "ТотКтоПрошелСквозьОгонь" - это еще один вклад Украины в сокровищницу мировой культуры. Фильм украинского режиссера Михаила Ильенко "ТотКтоПрошелСквозьОгонь" (производство продюсерского центра "Инсайт-медиа" при поддержке Государственного агентства Украины по вопросам кино) выдвинут от Украины на получение премии Американской киноакадемии. До 1 октября заявка Украины будет рассмотрена Американской киноакадемией для дальнейшего отбора среди фильмов других стран. Все ленты-номинанты объявят 15 января 2013 года, а сама юбилейная 85-я церемония награждения лауреатов состоится 24 февраля в Лос-Анджелесе (США).