Стартовал Одесский международный кинофестиваль

Автор
Стартовал Одесский международный кинофестиваль

В Одессе стартовал 5-ый Одесский международный кинофестиваль.

Открытие одного из крупнейших кинофорумов Восточной Европы - Одесского международного кинофестиваля - состоялось 11 июля вечером в Одесском академическом театре музыкальной комедии . На торжественной церемонии были представлены фильмы-участники конкурсных программ, а также международное жюри юбилейного фестиваля.

Как передает корреспондент Укринформа, вечер начался с минуты молчания в память о погибших воинах под Луганском, после чего собравшихся поприветствовала президент ОМКФ Виктория Тигипко. «В тяжелые периоды истории именно такие масштабные культурные мероприятия нужны как воздух, поэтому мы не сомневались, что ОМКФ нужно делать однозначно.

Подобные события объединяют людей: тысячи разрозненных «я» в процессе общения и совместного просмотра качественного кино создают единое «мы». Именно это сейчас нужно Украине», — сказала со сцены Виктория Тигипко, добавив, что в этом году фестиваль поддержали представители 160 ведущих кинофестивалей мира.

Гостям представили членов Жюри ОМКФ-2014, которое будет оценивать фильмы международной конкурсной программы: актриса и режиссер Ольга Дыховичная; французский актер, кинокритик и заместитель главного редактора легендарного журнала «Кайе дю синема» Жан-Филипп Тессе; израильская актриса Евгения Додина; украинский режиссер, победитель ОМКФ-2012, каннский лауреат Сергей Лозница; и глава жюри — номинант на премии «Оскар» и «Золотой глобус» британский режиссер, актер и сценарист Питер Веббер.

За статуэтки в категориях «Лучший фильм», «Лучший режиссер» и «Лучшая актерская работа» в этом году будут бороться 12 картин направления «арт-мейнстрим» со всего мира — Германии, Китая, Грузии, Мексики, США, Румынии, Венгрии, Польши, Израиля, России и Украины. А за призы национального конкурса посоревнуются 7 полнометражных и 13 короткометражных фильмов в разных жанрах.

Кроме того, ведущие Снежана Егорова и Олег Панюта пригласили всех поддержать украинского режиссера Олега Сенцова, который сейчас находится в следственном изоляторе в Лефортово по сфабрикованному обвинению, и прийти на специальный показ его фильма «Гамер», который состоится в рамках фестиваля 15 июля. Все деньги, собранные от продажи билетов, будут переданы родным Сенцова на оплату адвоката и помощь в содержании двух несовершеннолетних детей.

«Золотым Дюком» за вклад в киноискусство в этот вечер был награжден мэтр британского кинематографа — режиссер Стивен Фрирз, который приехал на ОМКФ, чтобы лично представить свою ретроспективу и прочитать мастер-класс студентам «Летней киношколы». Фильм-открытие фестиваля, итальянский фильм «Человеческий капитал» с ведущими современными актрисами Италии — Валерией Бруни-Тедески и Валерией Голино — публике представила художник по костюмам Беттина Понтиггия.

5-й Одесский кинофестиваль продлится до 19 июля. В его программу, кроме конкурсных картин, гала-премьер и специальных показов, вошли украинская ретроспектива «Забытые шедевры», подборка документальных фильмов о революции «Путь к свободе», мастер-классы и творческие встречи в рамках образовательного проекта «Летняя киношкола», мероприятия Профессиональной секции и, по традиции, open-air на Потемкинской лестнице и Ланжероновском спуске. Обладателя Гран-при — «Золотого Дюка» за лучший фильм Международной конкурсной программы, — как и прежде, определят зрители.