Путешествие Джеймса Кэмерона на дно океана покажут в 3D

Автор
Путешествие Джеймса Кэмерона на дно океана покажут в 3D

Документальный фильм "Вызов бездне" вышел вчера в прокат по США.

В этой 3D-картине рассказывается об экспедиции режиссера Джеймса Кэмерона в Бездну Челленджера — саму глубокую точку океана на планете. Бездна Челленджера находится в Марианском желобе в Тихом океане. Глубина этого места составляет почти 11 километров ниже уровня моря. Джеймс Кэмерон стал третьим в мире человеком, погрузившимся на такую глубину.

Экспедиция Кэмерона состоялась в марте 2012 года. В документальном фильме рассказывается не только о ней самой, но и долгих годах подготовки. Вначале, например, зрителю вообще показывают кадры с совсем юным Кэмероном, который рассказывает о свой страсти к океанам.

Подготовка исторического погружения сопровождалась трагедией. Оператор подводных съемок и научный консультант насмерть разбились на вертолете в Австралии за полтора месяца до начала съемок.

Кэмерон значится в фильме "Вызов бездне" лишь продюсером и главным героем, а режиссерские обязанности на этом проекте переняли другие люди — Джон Бруно и Рэй Куинт. Им в итоге пришлось отправлять на монтаж 1200 часов материала, из которого позже получился 90-минутный фильм.

"Вызов бездне" выходит на экраны в 250 американских кинотеатрах. Планы на международный прокат фильма пока не озвучиваются.