"Патруль" в конце улицы

Автор
"Патруль" в конце улицы

"Патруль" и "Дом в конце улицы" возглавили американский прокат.

Сразу две картины возглавили рейтинг проката США по итогам прошедшего уикенда: полицейский триллер "Патруль" с Джейком Джилленхолом и фильм ужасов "Дом в конце улицы" заработали по $13 млн, заняв два первых места по сборам. Формально первенство принадлежит "Патрулю" – он вышел на меньшем количестве экранов, но точные цифры, которые BoxOfficeMojo получит дня через два, расставят конкурентов по положенным им местам. Любопытно, что обе картины – малобюджетные по меркам американского рынка: "Патруль" обошелся в $7 млн, а "Дом" – в $10 млн. В России "патруль" уже идет – он вышел в прокат 20 сентября, а "Дом к конце улицы" обещают привезти в октябре.

Немного отстала от лидеров еще одна новинка – спортивная драма "Крученый мяч" с Клинтом Иствудом в роли постаревшего бейсбольного тренера заработала за выходные $12,7 млн. В России этот фильм покажут только в декабре.

Еще одна новинка – новая экранизация комиксов "Судья Дредд 3D" – фактически провалилась: заработав $6,3 млн, 50-миллионная картина даже не вошла в пятерку лидеров. Надежда у продюсеров фильма только на международный бокс-офис; но в России, где фильм вышел на этих выходных, он, по предварительным данным, также не показал ничего выдающегося.

Сборы лидеров прошлой недели практически рухнули. "Обитель зла: Возмездие", пятая часть известной франшизы, потеряла почти 70% выручки и заработала только $6,7 млн, оказавшись в на пятом месте – после первого неделю назад. Правда, общие сборы создателей картины скорее радуют, чем огорчают: "Возмездие" заработало в мировом прокате $136,8 млн при бюджете в $65 млн, и пока останавливаться не намерено. А перевыпущенный в 3D мультфильм "В поисках Немо" скатился со второго на четвертое место, заработав еще $9,5 млн; впрочем, затраты на конвертацию в модный формат этот фильм окупил еще на старте.