На "Всемирном дне Джеймса Бонда" прозвучит премьера песни к фильму

Автор
На "Всемирном дне Джеймса Бонда" прозвучит премьера песни к фильму

Премьерой заглавной песни к новому фильму об "агенте 007" в Лондоне откроется программа "Всемирного дня Джеймса Бонда".

Обширная программа, приуроченная к отмечаемому сегодня "Всемирному дню Джеймса Бонда", откроется в Великобритании в 0:07 по местному времени премьерой заглавной песни к новому фильму киносаги, достигшей своего золотого юбилея. Именно 5 октября 1962 года была выпущена первая ее картина - "Доктор Ноу" (Dr. No). Переживший разные эпохи, но по-прежнему привлекающий зрителей Бонд вернется на экраны в 23-й ленте под названием "007: Координаты "Скайфолл" (Skyfall), мировая премьера которой пройдет уже 23 октября в лондонском "Ройал Альберт холле".

Традиционно задающая настроение очередному фильму "бондианы" музыкальная тема на этот раз была записана на "битловской" студии "Эбби роуд" знаменитой британской певицей Адель. С наступлением символичного часа она будет передана в радиоэфир и начнет официально распространяться в интернете. Несколько дней назад в сеть уже попал небольшой отрывок новой песни. Первые отклики критиков и поклонников на эту "утечку" оказались очень позитивными: ее широко сравнивали с классическими "бондовскими саундтреками" к лентам "Голдфингер" (1964 год), "Бриллианты навсегда" (1971) и "Лунный гонщик" (1979) в исполнении известнейшей соотечественницы Адель - Ширли Бэсси.

В честь круглой даты сегодня представят новые духи для мужчин "007", юбилейный набор фильмов о Бонде на дисках Blue-ray и другие продукты для поклонников. В кинотеатрах стартуют показы документальной картины "Все или ничего" (Everything or Nothing). В нее, в частности, вошли интервью с пятью из шести исполнителей роли персонажа романов писателя Иэна Флеминга, создавшего образ "суперагента" британской внешней разведки МИ-6. Также она повествует о том, как непросто подчас складывалась судьба одной из самых продолжительных серий фильмов в истории - студия-производитель дважды обанкротилась, подчас жестокую конкуренцию ей составляли другие проекты.
В британской столице пройдут специальные закрытые торги дома "Кристис" (Christie's). Главным из 10 лотов на них будет автомобиль Бонда Aston Martin V12 DBS 2, за рулем которого знаменитый шпион в исполнении Дэниела Крейга появился в первых кадрах картины "Квант милосердия". По оценкам, спорткар может быть продан за сумму от 100 до 150 тыс. фунтов стерлингов (160-240 тыс. долларов). Допуск к участию в этих торгах - только по приглашению организаторов. В эти дни проходит также интернет-аукцион, где можно побороться за еще 40 памятных предметов. Итоги торгов всеми 50 лотами из 23 фильмов подведут 8 октября. Увидеть их все бесплатно можно сегодня в течение дня на выставке в залах дома "Кристис".

Кроме того, в ознаменование годовщины, как информировала ранее британская компания платного спутникового телевидения "Би-Скай-Би", сегодня должен быть запущен круглосуточный канал, посвященный исключительно Бонде. В течение месяца "Скай мувиз 007" (Sky Movies 007) будет непрерывно демонстрировать 22 оригинальных картины о Бонде в стандартном и высоком разрешении. Также будут показаны и два независимых фильма о вымышленном британском разведчике, не созданные кинокомпанией "Ион продакшнс" (Eon Productions) Альберта Брокколи. Речь идет о "Казино Рояль" Вуди Аллена (1967 года), а также о ленте "Никогда не говори "никогда" (1983), в котором Бонда сыграл Шон Коннери.