Дольче и Габанна помогли отреставрировать фильм Феллини

Автор
Дольче и Габанна помогли отреставрировать фильм Феллини

Dolce&Gabbana поддержали реставрацию фильма "Сатирикон" своего соотечественника итальянского кинематографа Федерико Феллини.

Модный дом Dolce&Gabbana, который возглавляют итальянские дизайнеры Доменико Дольче и Стефано Габбана, поддержал реставрацию фильма "Сатирикон" своего соотечественника и классика итальянского кинематографа Федерико Феллини. Об этом сообщают иностранные СМИ.

Лента Феллини "Сатирикон" (Fellini - Satyricon) вышла в 1969 году. Эта картина является экранизацией одноименного романа Петрония, написанного, вероятно, в I веке н.э. и который до нас дошел в отрывках. "Сатирикон" рассказывает о приключениях молодого Энколпия и его отношениях со своим любовником, но при этом жизнь древних римлян проецировалась режиссером на современную Италию конца 1960-х.

Дольче и Габбана признались, что творчество Феллини и других великих мастеров итальянского кинематографа всегда служило вдохновением для их творчества: "Кинематограф Феллини, Висконти, Антониони, Росселлини и Де Сика помог нам мечтать и всегда служил вдохновением для моды, которую мы создаем. Благодаря их фильмам мы по-другому увидели мир. Поэтому вполне естественно, что мы решили внести свою лепту в процесс реставрации фильма режиссера, которого мы так любим - нам бы очень хотелось, чтобы будущие поколения зрителей изучали его творчество".

В 1970 году картина "Сатирикон" получила четыре премии Ассоциации киножурналистов Италии, а также номинацию на премию "Золотой глобус" за лучший иностранный фильм (1970) и премию "Оскар" за режиссуру (1971). Сам Феллини называл этот фильм "научной фантастикой из прошлого". Премьера отреставрированного фильма Феллини состоится 13 октября: он вошел в программу специальных показов юбилейного, 50-го Нью-Йоркского кинофестиваля.