Сегодня Владимир Зельдин празднует 100 лет

Автор
Сегодня Владимир Зельдин празднует 100 лет

10 февраля свой столетний юбилей отмечает патриарх советской сцены Владимир Зельдин.

Владимир Михайлович Зельдин является старейшим из ныне живущих артистов, который до сих пор выступает на сцене театра и играет в кино. Его имя занесено в Книгу рекордов Гиннеса.

Владимир Михайлович Зельдин родился 10 февраля 1915 года в Тамбовской области. Отец видел в нем великого музыканта, но юный Владимир мечтал о балете, а потом о карьере военной моряка. Но, судьба сложилась так, что Зельдин случайно пошел на актерские курсы при Театре МГСПС и впоследствии стал самым успешным учеником. Впервые сыграл на сцене московского театра им. МОСПС в 1938 году.

20 января 2015 года получил Орден "За заслуги перед Отечеством" за многолетнюю плодотворную деятельность и за вклад в развитие российского кино и театра.

Несмотря на свой возраст, Владимир Михайлович продолжает сниматься в кино. Так, за последние три года он сыграл в нескольких сезонах комедийного сериала Сваты (роль отца Ольги Николаевны).

Сегодня, 10 февраля в Центральном академическом театре Российской армии состоится премьера спектакля "100, или танцы со временем", где Зельдин сыграет самого себя.