Эдди Редмэйн завоевал "Оскар". Фото

Автор
Эдди Редмэйн завоевал "Оскар". Фото

В номинации "лучший актер" победил Эдди Редмейн за роль в фильме ''Теория всего''.

33-летний британец не смог сдержать слез и прослезился прямиком на сцене. Золотую статуэтку Эдли принесла его роль ученого в мелодраме "Теория всего" (или же - "Вселенная Стивена Хокинга").

Режиссер картины Джеймс Марш по-своему показал зрителю жизнь знаменитого физика Стивена Хокинга, страдающего от бокового амиотрофического склероза. Несмотря на свой недуг, парню удалось найти свое место в этом мире.

Фильм основан на мемуарах бывшей супруги Стивена, Джейн Хокинг. Картина получила пять номинаций премии "Оскар": ''Лучший фильм'', ''Лучшая мужская роль'', ''Лучшая женская роль'', ''Лучший адаптированный сценарий'' и ''Лучшая музыка к фильму''. Это не первая награда Эдди за роль Хокинга. Ранее актер получил премию "Золотой глобус" и BAFTA.

Конкуренцию Эдди Редмэйну в его категории составили: Стив Кэрелл (за роль Джона Дюпона в фильме "Охотник на лис"), Брэдли Купер ("Снайпер", роль Криса Кайла), британец Бенедикт Камбербэтч (роль еще одного безумного ученого Алана Тьюринга в картине "Игра в имитацию") и Майкл Китон ("Бердмэн", роль Риггана Томпсона).