Премьеру "Теней забытых предков" официально отметят в Украине

Автор
Премьеру "Теней забытых предков" официально отметят в Украине

В Украине собираются официально отметить 50-летие со дня премьеры художественного фильма "Тени забытых предков".

Кабинет министров одобрил распоряжение "О подготовке и праздновании в 2015 году 50-летия премьеры художественного фильма "Тени забытых предков". Соответствующее распоряжение №702-р приняли по инициативе вице-премьер-министра - министра культуры Вячеслава Кириленко, сообщили УНН в пресс-службе КМУ.

Распоряжением предусмотрено проведение в августе реставрации звука и изображения, а также тиражирование восстановленной версии художественного фильма "Тени забытых предков". Обновленную ленту продемонстрируют в сентябре во время торжественного вечера, посвященного 50-летию премьеры.

Госкино и Гостелерадио должны организовать показы в областях. Кроме того, к юбилею выхода легендарного фильма откроют выставку, тематический буклет об истории создания и видеоролик для демонстрации на общенациональных телеканалах.

Планируется, что в сентябре торжественные мероприятия пройдут в локациях съемок фильма - на Национальной киностудии художественных фильмов имени Александра Довженко и в Верховинском районе Ивано-Франковской области.