Британское кино в Украине: невиданный Хичкок и другие

Британское кино в Украине: невиданный Хичкок и другие

В Украине пройдет 12-й кинофестиваль "Новое британское кино", на котором покажут 6 лучших новых фильмов из Туманного Альбиона.

Также состоится пара специальных событий. Например, впервые в Украине покажут недавно отреставрированный настоящий 1-й фильм мастера триллеров Альфреда Хичкока. Это немой фильм 1926 года "Квартирант".

Дело в том, что долгое время кинодебютом Хичкока считалась картина "Горный орел", утраченная сейчас. Но "Квартирант" стал 1-м настоящим коммерческим и критическим успехом для 27-летнего режиссера. В этом фильме уже проявились характерные для работ Хичкока черты. В "Квартиранте" режиссер впервые появляется в крошечной роли — камео, как и в дальнейших своих картинах.

По сюжету "Квартиранта", серийный убийца по прозвищу Мститель преследует молодых блондинок. В это же время у четы Бантингов селится незнакомец. За их белокурой дочерью ухаживает полицейский Джо, задействованный в расследовании убийств. Он подозревает, что именно квартирант является жестоким Мстителем. Перед премьерой 1-го фильма Хичкока в Киеве британский кинокритик Йен Смит прочитает лекцию о творчестве культового режиссера.

Украинцам представят подборку из 8 британских короткометражек. Все фильмы были номинированы на главную кинопремию Великобритании - BAFTA. В подборке есть анимационная работа"Утренняя прогулка" Гранта Орхарда — 3 варианта развития истории, начинающейся с того, что мужчина замечает на улице гуляющую курицу. Мультфильм был номинирован на последнем "Оскаре" и показан на Сандэнсе и Бруклинском кинофестивале. В Киеве эту анимацию показывали весной на Первом киевском международном фестивале короткометражных фильмов. Еще в подборке есть 12-минутный фильм "Смоляно-черное ограбление" - о медвежатниках, в котором главные роли сыграли Майкл Фассбендер и известный по фильму "Битва титанов" и сериалам "Изгои" и "Игра престолов" Лиам Каннингэм.

Также в рамках фестиваля покажут следующие картины: "Грозовой перевал" — неожиданная экранизация романа Эмилии Бронте от режиссера драмы "Аквариум" Андреа Арнольд.

"Сломленная" — сильный режиссерский дебют Руфуса Норриса с Киллианом Мёрфи, Тимом Ротом в главных ролях. В фильме рассказывается об 11-летней девочке по прозвищу Вонючка, ее отношениях с родственниками, одноклассниками, учителем и очень странным соседским мальчиком.

"Лучший экзотический отель „Мэриголд“" — комедия о британских пенсионерах, отправившихся жить в Индию. В фильме снимаются Джуди Денч, Билл Найи, Дев Патель из фильма "Миллионер из трущоб".

"Таинственный Альберт Ноббс" — в этом фильме 6-кратная номинантка на "Оскар" Гленн Клоуз играет переодетую в мужчину официантку, работающую в дублинской гостинице в конце ХІХ века.

"Тираннозавр" — награжденный премией BAFTA режиссерский дебют актера Пэдди Консидайна об отношениях 2-х людей среднего возраста — христианки Ханны и разочарованного в жизни пьяницы Джозефа.

"Самозванец" — документальный фильм о французе, пытающемся убедить семью из Техаса в том, что он - их 16-летний сын, пропавший без вести 3-мя годами ранее.

Показы пройдут в кинотеатрах Киева, Одессы, Львова, Харькова, Донецка и Днепропетровска с 15 ноября.

Фото: wikimedia.org