Математики назвали самого важного героя "Игры престолов"

Автор
Математики назвали самого важного героя "Игры престолов"

Специалисты провели разные вычисления и смогли выяснить, кто из персонажей этого сериала является самым важным.

Профессор математики Эндрю Беверидж и его ученик Джай Шен подготовили к публикации работу "Сеть престолов", в которой рассказывается об их исследовании книги Джорджа Мартина "Буря мечей", положенной в основу третьего и четвертого сезона сериала.

Ученые приняли во внимание такие факторы, как количество персонажей, с которыми связан тот или иной герой, частота взаимодействия между героями и статус каждого из них. Три персонажа выделялись среди остальных: Тирион Ланнистер, Джон Сноу и Санса Старк.

"Будучи десницей короля, Тирион прорывается в центр политических махинаций столицы. Наш анализ говорит о том, что он и есть самый важный персонаж", - говорит Беверидж.

Тирион Ланнистер - карлик с глазами разного цвета, младший сын лорда Тайвина Ланнистера. Он использует свой интеллект, чтобы преодолеть предубеждения других людей относительно себя. В сериале Тириона играет Питер Динклэйдж.

"Игра престолов" - американский фэнтези-сериал, который начал выходить в эфир весной 2011 года. Он основан на циклах романов американского писателя Джорджа Мартина "Песнь льда и огня". Премьера шестого сезона состоится 24 апреля. На ближайшие годы запланировано еще по крайней мере два сезона - седьмой и восьмой.