Украина выбрала фильм, который будет бороться за "Оскар"

Украина выбрала фильм, который будет бороться за "Оскар"

Оскаровский комитет выбрал фильм, который будет претендовать на премию "Оскар" в категории "Лучший фильм на иностранном языке".

"Оскаровский комитет Украины объявляет, что фильмом от Украины, будет претендовать на премию "Оскар" в категории "Лучший фильм на иностранном языке", избран фильм "Украинские шерифы”, режиссер Роман Бондарчук", - говорится в сообщении.

Мировая премьера фильма состоялась на самом престижном документальном кинофестивале IDFA, где лента получила Специальный приз жюри в главном конкурсе. Фильм демонстрировался на более трех десятках фестивалей по всему миру в конкурсных и специальных программах и продолжает представлять Украину на самых престижных кинофорумах, завоевывая призы и награды. Недавно “Украинские шерифы” получили гран-при кинофестиваля Docs against Gravity в Польше.

Фильм был показан в семи городах Украины (Киев, Харьков, Днепр, Львов, Мариуполь, Одесса, Херсон) в рамках проката Docu/Хит (Международного кинофестиваля документального кино Docudays UA). 89 церемония вручения премии "Оскар" за достижения в области кинематографа состоится 26 февраля 2017 года в Лос-Анджелесе.