Роберт Земекис закрыл глаза на "Желтую подводную лодку"

Автор
Роберт Земекис закрыл глаза на "Желтую подводную лодку"

Роберт Земекис окончательно отказался снимать ремейк культового мультфильма "Желтая подводная лодка".

Роберт Земекис окончательно отказался снимать римейк культового мультфильма "Желтая подводная лодка".

Земекис возглавил работу над римейком мультфильма о The Beatles в 2009 году. Тогда "Желтая подводная лодка" была проектом студии Disney. Земекисом была собрана команда, однако вопросы бюджета и планирования постоянно тормозили работу над мультфильмом. А в 2011 году кассовый провал картины "Тайна красной планеты" подорвал доверие к Земекису, и компания Disney отказалась работать с режиссером-аниматором над "Желтой подводной лодкой".

Какое-то время Роберт Земекис искал другую студию для воплощения своего замысла. Однако сейчас стало ясно, что и он сам утратил интерес к проекту.

По его словам, римейк "Желтой подводной лодки" мог бы вернуть The Beatles к жизни, однако переснимать культовый мультфильм - дело, сопряженное с очень большим риском. "С каждым годом все труднее делать кино, при нынешнем состоянии отрасли энтузиастом быть не получается, - добавил Земекис. - Тяжелее всего для режиссера находить ответ на вопрос: 'Сколько еще такого дерьма я смогу вынести?' У меня сейчас это сделать не получается, хотя сценарий для "Лодки" у меня был из тех, в успех которых веришь".

Мультфильм "Желтая подводная лодка" был снят в 1968 году. В нем звучали песни The Beatles, а участники группы стали прототипами для героев ленты. Сложная смешанная техника, в которой был выполнен мультфильм, была удивительным новшеством для анимации тех лет. Сам мультфильм приобрел культовый статус, причем он оценивается равно высоко детской аудиторией, ценителями мультипликации, поклонниками группы и адептами психоделической культуры.

Роберт Земекис - режиссер, сценарист и продюсер многих фильмов, становившихся классикой американского кинематографа. В их числе "Форрест Гамп", "Роман с камнем", "Назад в будущее", "Кто подставил кролика Роджера". В нулевые он снимал фильмы с широким применением компьютерной графики, пытаясь использовать все доступные ему технологические возможности: "Рождественская история", "Беовульф", "Полярный экспресс". Последней на сегодняшний день работой Земекиса стал игровой фильм "Экипаж", вышедший на экраны 5 ноября 2012 года.

Фото: wiki.org