В 2013 году будет рекордное число сиквелов, приквелов и римейков

В 2013 году будет рекордное число сиквелов, приквелов и римейков

В наступающем году на мировые экраны выйдет рекордное число сиквелов, продолжений, приквелов, предысторий, римейков и новых версий фильмов.

Как отметила британская "Дейли телеграф", это связано со стремлением индустрии сократить риски, которые таят в себе новые герои и сюжеты. После ряда недавних "проколов", как указало издание, "фабрика грез" делает ставку на ленты, связанные с успешными блокбастерами прошлого.

Согласно оценкам, приведенным "Дейли телеграф", в 2013 году кинопроизводители выпустят "рекордные 31 сиквел и 17 обновленных версий" картин, уже известных зрителю. При этом в пространном списке есть те серии, которые уже перешагнули порог в 2 или 3 вышедших в прокат фильма. А некоторые из них предстанут перед аудиторией уже в 6-й раз. В числе последних - "Люди Икс" и "Форсаж".

Кроме того, названы 5-й "Крепкий орешек", "Очень страшное кино"-5 и 5-й фильм "Паранормальное явление". Будут также представлены "Железный человек-3", "Мальчишник: Часть III" и 2-е части "Маппетов", "Смурфиков", "Броска кобры" (GI Joe) и "Плохого Санты". Новая жизнь ожидает такие известные ленты, как "Человек из стали", "Зловещие мертвецы" и "Безумный Макс". Продолжение должна получить и обновленная сага "Звездный путь".

"Нежелание студий брать на себя риски с оригинальными проектами связано с серией неудачных результатов уходящего года", - констатировало издание. Оно обратило внимание на ряд довольно дорогостоящих фильмов, которые, фактически, провалились в прокате. По словам экспертов, обилие сиквелов "не обязательно означает, что у Голливуда кончаются идеи". Просто продолжения блокбастеров, какого бы качества они ни были, "обычно приносят доход".

В этой связи, как отметила "Дейли телеграф", "Голливуд сделает ближайшие 12 месяцев "годом сиквелов".