Сегодня Эмилии Кларк исполняется 30 лет

Звезда "Игры престолов" Дейнерис Таргариен отмечает юбилей.

Сегодня свой 30-летний юбилей празднует Эмилия Кларк (1986), британская актриса, звезда "Игры престолов", за которую получила "Эмми" за лучшую женскую роль второго плана, одна из самых перспективных молодых актрис Голливуда. После "Игры престолов" Кларк снялась в роли Сары Коннор в новом "Терминаторе" ("Терминатор: Генезис"), где ее партнером был сам великий старик Шварценеггер. Именно после этого блокбастера Кларк перешла в "высшую лигу" Голливуда.

Для девочки из колл-центра, которая ненавидела свою работу - натянутую вежливость, обязательную униформу - это как сорванный джекпот. Эмилия Кларк родилась в Лондоне. Отец - звукорежиссер, мать занимается бизнесом. Девушка получила театральное образование в Лондонском драматическом центре. Начинала на телевидении. В 2013 году одновременно дебютировала и в кино, и в театре, сыграв на Бродвее в постановке "Завтрак у Тиффани".

Конечно, сегодня слава Эмилии Кларк не столь эпических масштабов как у в Натали Портман, но, несмотря на возраст, у Кларк еще есть достаточно времени для успешной карьеры. К тому же, первые серьезные успехи не затмили актрисе ум - она достаточно трезво относится к "красивой" актерской жизни и хорошо знает цену красным дорожкам, обложкам глянца и разнообразным титулам. Она прагматик, хотя и не без романтических вкраплений, поскольку до сих пор мечтает о дракончике, на котором бы могла летать куда угодно, и который готовил бы для нее куриный шашлык.