В Тернополе откроется первый Всеукраинский форум "КиноВолна"

Автор
В Тернополе откроется первый Всеукраинский форум "КиноВолна"

В Тернополе 3 ноября откроется первый Всеукраинский форум "КиноВолна".

Об этом сообщает пресс-служба Госкино, при поддержке которого состоится мероприятие. "Форум пройдет с 3 по 12 ноября. Участие в нем примут более трех десятков известных украинских режиссеров, продюсеров, актеров, аниматоров, киноведов, кинокритиков. Тернополяне и гости города увидят более полусотни фильмов: как ретро, что уже покорили мир, так и современных, которые будут демонстрироваться в городе впервые", - отмечается в сообщении.

Посетят форум председатель Госкино Украины Филипп Ильенко, новоизбранный председатель Национального союза кинематографистов Тарас Ткаченко и действующий председатель союза Сергей Трымбач. На первой "Киноволны" состоятся премьерные показы фильма "Гнездо горлицы" Тараса Ткаченко и документального фильма "Сердце мамы Гонгадзе" Вячеслава Бегуна, более десяти мастер-классов от современных режиссеров, кинокритиков, актеров, киноведов.

На информационных дискуссиях будут обсуждаться важные вопросы относительно развития украинского кинематографа. Во время форума будет установлено и вручено четыре премии: имени Ярослава Геляса, Степана Шагайды, за лучшую короткометражку про Тернополь, а также за лучший фильм, снятый на гаджет.