На Одесском кинофестивале покажут Каннские "хиты"

Автор
На Одесском кинофестивале покажут Каннские "хиты"

В Одессе пройдут гала-премьеры двух фильмов, которые номинировались на Золотую пальмовую ветвь Каннского МКФ-2012.

"Королевство полнолуния" - это новый фильм дважды номинанта на Оскар режиссера Уэса Андерсона ("Семейка Тененбаум", "Академия Рашмор"). В этом году картина открывала 65-й Каннский МКФ, а также участвовала в основном конкурсе фестиваля. Это история современных Ромео и Джульетты, действия в которой происходят в разгар лета 1965 года на небольшом острове у берегов Новой Англии. Мальчик и девочка 12 лет влюбляются друг в друга, заключают тайный союз и вместе убегают из дома. В то время как весь город отправляется на их поиски, страшный шторм надвигается на побережье. Все это полностью перевернет жизнь острова.

Уэс Андерсон собрал в новой картине звездный состав: Брюс Уиллис ("Последний бойскаут", "Пятый элемент", "Криминальное чтиво") играет местного шерифа капитана Шарпа - пародию на все роли крутых полицейских, выполненных им за значительную актерскую карьеру. Победитель Золотого глобуса Эдвард Нортон ("Бойцовский клуб", "Американская история Х", "Первобытный страх") выступает в комической роли лидера скаутского отряда. Родителей девочки играют обладательница премии Оскар Фрэнсис МакДорманд ("Фарго", "После прочтения сжечь") и лауреат Золотого глобуса Билл Мюррей ("День сурка", "Трудности перевода"). Также в фильме снялись культовая шотландская актриса Тильда Суинтон ("Что-то не так с Кевином", "Майкл Клейтон"), один из любимых актеров Уэса Андерсона Джейсон Шварцман, который был задействован почти во всех фильмах режиссера. Относительно исполнителей ролей 12-летних влюбленных, дебютантов Джареда Джилмана и Кару Хейвард, Уэс Андерсон заметил, что пытается "найти своих актеров в молодом возрасте, как можно раньше".

Фильм Ульриха Зайдля "PARADISE: Love", который также номинировался в этом году на Золотую пальмовую ветвь, рисует портрет трех австрийских туристок, которые отправились на поиски счастья. На кенийских пляжах их называют "сахарными мамами": европейских пожилых женщин, которые пользуются интимными услугами молодых африканцев, которые благодаря этой работе могут обеспечить свое существование. "PARADISE: Love" не без юмора рассказывает о стареющих женщинах и молодых мужчинах, рыночной стоимости сексуальности, власти цвета кожи, о Европе и Африке, о том, как у эксплуатируемого человека не остается другого выбора, кроме как стать эксплуататором.

"PARADISE: Love" - второй фильм Зайдля, который номинировался на Золотую пальмовую ветвь. Впервые режиссер участвовал в основном конкурсе Канн с фильмом "Импорт-экспорт" (2007). Зайдль также становился лауреатом МКФ в Карловых Варах ("Иисус, Ты знаешь", 2003), обладателем Особого приза жюри Венецианского МКФ ("Собачья жара", 2001).