"Кинопоезд" отправится по России

"Кинопоезд" отправится по России

24 молодых кинематографиста из 15 стран отправляются в железнодорожное путешествие по России, чтобы снимать документальное кино.

Такова идея грандиозного проекта "Кинопоезд", который продлится с 4 января по 1 февраля.

Маршрут "Кинопоезда" включает восемь городов. Сначала из Москвы в Мурманск – самый большой в мире город, расположенный за полярным кругом. Затем кино-путешественники обследуют северо-запад России - Петербург, Котлас и Киров. А после этого устремятся в Сибирь – в Томск, Новосибирск и Иркутск, к озеру Байкал - самому глубокому пресноводному озеру на планете.

В общей сложности "Кинопоезд" преодолеет свыше 10 000 километров. И за время пути участники поездки планируют не только снять, но и смонтировать на лэптопах свои фильмы о сегодняшней русской жизни. Тема сформулирована организаторами: кинематографистам предложено творчески исследовать пресловутые "стереотипы о русских".

Они без труда угадываются в названиях сюжетов: "Русская зима", "Медведи", "Русская баня", наконец - "Выпьем!.." Режиссер и сопродюсер "Кинопоезда" Гийом Проценко – француз, пять лет живущий в Москве, - уточняет замысел:

"Есть такая тенденция в России – "мы всё делаем по-своему, мы не Восток и не Запад, у нас особенный путь…" Это не очень конструктивный подход, это, скорее всего, отход от реальности. Но наша задача, вообще, не судить. Мы действительно хотим раскрыть Россию и для себя и для других по-новому. Это не "взгляд иностранцев". Мы просто люди с другим мироощущением, с другим бэкграундом подходят к этой теме".

Кстати, еще до старта "Кинопоезда" в Москве работал известный американский кинодокументалист и авторитетный учитель для участников поездки Гари Хаствит. У него - свой проект под названием "Олимпийский город". Гари колесит по столицам Олимпийских игр и исследует, как они изменили облик и жизнь этих городов. Москва, как известно, проводила Олимпиаду 1980 года. Разумеется, она попала в поле его внимания. Говоря о работе в России, Гари Хаствит заметил:

"Я не считаю, что документальные фильмы должны чему-то учить. И не думаю, что смысл таких фильмов в том, чтобы решить проблему или ответить на вопросы. Эти фильмы просто документируют. Но для меня они – исследование".

Проект "Кинопоезд" существует с 2008 года, и в наступившем году состоится уже в третий раз. Первой была поездка из Москвы во Владивосток по самой длинной на планете железной дороге – российской Транссибирской магистрали. А второй маршрут захватывал центральноазиатские страны – бывшие советские республики. "Кинопоезд" пользуется в международной молодежной киносреде большим интересом, об этом красноречиво говорит число желающих вскочить в его вагоны.

Так, на нынешнюю поездку по России претендовали 300 человек из 60 стран – столько заявок пришло на конкурс, проводимый в Интернете. Однако отобрали лишь 24 режиссера из 15 стран – они и есть сегодняшние путешественники. Венцом их "трудов под стук колес" станут 24 короткометражных фильма и одна общая документальная кинолента.