"Белый тигр" получил "Золотого орла"

Автор
"Белый тигр" получил "Золотого орла"

Фильм "Белый тигр", снятый Кареном Шахназаровым, награжден кинопремией "Золотой орел".

Картина основана на повести Ильи Бояшова "Танкист, или Белый тигр" и рассказывает о противостоянии советского танкиста и немецкого танка-призрака во времена Великой Отечественной войны.

"Золотого орла" за лучшую режиссерскую работу получил Андрей Прошкин за фильм "Орда". Кроме него наградами были отмечены оператор Юрий Райский, сценарист Юрий Арабов, а также художник-постановщик Сергей Февралев и художник по костюмам Наталья Иванова.

Данила Козловский получил статуэтку за главную роль в фильме Романа Прыгунова "Духless", а лучшей актрисой была названа Анна Михалкова, сыгравшая в картине Резо Гигинеишвили "Любовь с акцентом".

В общей сложности на премию номинировались 59 полнометражных игровых фильмов, 43 неигровых, 12 сериалов и 13 мини-сериалов и 32 анимационных фильма. Кроме того, на «Золотого орла» претендовали 34 зарубежных картины, демонстрировавшихся в российском прокате.

Кинопремия "Золотой орел" была учреждена в 2002 году. Вручается награда Национальной академией кинематографических искусств и наук России.