Бен Аффлек получил премию Гильдии режиссеров США

Бен Аффлек получил премию Гильдии режиссеров США

Гильдия режиссеров Америки назвала имена лауреатов своей премии в Лос-Анджелесе.

65-я церемония состоялась в субботу в театре "Долби" развлекательного центра "Голливуд и Хайленд".

Фильм Бена Аффлека об успешной операции по освобождению американских заложников, захваченных в Иране, "Операция "Арго" (Argo) завоевал главную премию Гильдии. Аффлек вырвал пальму первенства у своих коллег - Кэтрин Бигелоу, Тома Хупера, Энга Ли и Стивена Спилберга.

По мнению аналитиков, после череды побед, в числе которых главные номинации "Золотого глобуса", Гильдии продюсеров Америки, Гильдии киноактеров Америки, именно фильм Аффлека кажется самым вероятным претендентом на премию "Оскар" Американской академии киноискусств. В 65-летней истории Гильдии, мнение режиссеров и киноакадемиков в номинации "Лучший фильм" совпало 50 раз.

Лучшим режиссером комедийного сериала стала Лена Данхэм "Девчонки" (Girls). Лучшим постановщиком документального фильма признан Малик Бенджеллуль "В поисках Сахарного Человека" (Searching for Sugar Man).

В номинации "Лучший режиссер теле- или мини-сериала" первым стал Джей Роуч "Игра изменилась" (Game Change). Райан Джонсон получил награду, как режиссер лучшего драматического сериала "Во все тяжкие" (Breaking Bad).

Выбор Гильдии считается достаточно точным барометром в прогнозах распределения золотых статуэток, как по части лучшего режиссера, так и в выборе лучшего фильма года. Гильдия основала собственную премию в 1948 году. За 6 десятилетий список лауреатов стал включать и лучшие режиссерские работы на телевидении, в документальном кино и рекламе.

Вручением премий Гильдии режиссеров Америки завершился "предоскаровский сезон" награждений. Голосование по номинациям на "Оскар" начнется 8 февраля, а победители будут объявлены 24 февраля на 85-й церемонии вручения золотых рыцарей - одной из самых престижных наград в области мирового кинематографа.