На Берлинале будет представлено украинское кино

Автор
На Берлинале будет представлено украинское кино

В рамках 63-го берлинского кинофестиваля будет представлено украинское кино.В рамках 63-го берлинского кинофестиваля будет представлено укра

С 7 по 15 февраля 2013 года на фестивале будет присутствовать украинский стенд. Об этом сообщило Государственное агентство Украины по кинематографии.

В качестве организаторов такого решения выступили национальный центр А.Довженко и Государственное агентство по вопросам кино.

Они сообщили, что стенд собираются расположить в отеле Мариот, одном из двух основных мест проведения фестиваля. На протяжении всего мероприятия посетители смогут ознакомиться с новинками украинской кино-индустрии, пообщаться с продюсерами, сценаристами, режиссерами, а также задать им интересующие вопросы. Также на выставке будут доступны трейлеры новинок за 2012-2013 года.

Что особенно стоит отметить: во время показа будут демонстрироваться не только новинки, а также реставрированная классика украинского кино за 1924-1982 года. Среди 15 работ посетители смогут ознакомиться с произведениями таких именитых авторов прошлого, как Александр Довженко, Кира Муратова, Юрий Ильенко, Николай Шпиковский, Сергей Параджанов. Кроме того, будут продемонстрированы украинские трейлеры таких новинок как: "Обычное дело", "Иван Сила", "Истольгия", и других картин.

Также ожидается кинопоказ некоторых украинских короткометражек, а центральным фильмом станет картина Довженко "Земля", сопровождаемая выступлением группы ДахаБраха.

Берлинале — ежегодный международный фестиваль, проводящийся в Берлине каждый февраль начиная с 1951 года.
Этот фестиваль является самым значимым и одним из самых посещаемых в Европе, получил награды Золотой и Серебряный Медведь. Жюри особенно гордится тем, что картины, представленные на фестивале, собраны со всего мира. Во Дворце Берлинале, на Пл. Марлен Дитрих, проходят все премьерные показы.

По материалам УНН