В Польше состоялась премьера украинского фильма о "Расстрелянном возрождении"

Автор
В Польше состоялась премьера украинского фильма о "Расстрелянном возрождении"

В Варшаве прошла мировая премьера украинского фильма "Дом “Слово”.

В Варшаве в рамках 33-го Варшавского кинофестиваля во вторник состоялась премьера полнометражного документального фильма о поэтах и писателях “Расстрелянного возрождения” "Дом "Слово".

“Представление нового украинского кино открывает новую Украину. Я надеюсь, что сегодняшний фильм, который будет представлен на Варшавском кинофестивале, будет хорошо воспринят польской публикой и жюри и получит самые лучшие отзывы, а затем мы будем иметь возможность этот фильм и много других демонстрировать в Польше в том числе в рамках недели украинского кино в Варшаве”, - заявил перед премьерой посол Украины в Польше Андрей Дещица.

[news_post id='3690895' name='' img='' align='left']

Режиссер фильма Тарас Томенко назвал важным то, что мировая премьера фильма происходит именно в Варшаве, поскольку это означает, что Украина является страной Европы и Запада.

“Истребив украинскую интеллигенцию, Украина была отброшена на сотни лет назад. Сейчас мы делаем попытку вернуть этих писателей, рассказать о них миру”,- заявил Томенко.

Председатель комитета ВР Украины по вопросам свободы слова и информационной политики Виктория Сюмар отметила, что сегодня, как и 100 лет назад, Украина оказалась перед теми же вызовами и угрозами.

“Сейчас мы пытаемся творить украинское кино, украинскую культуру. Поэтому, для нас этот показ и признание среди наших европейских партнеров, по состоянию на сейчас, чрезвычайно важны. Это означает, что Украина творит свою идентичность”,- подчеркнула Сюмар.

[news_post id='3691119' name='' img='' align='right']

Она добавила, что в войне с Россией Украине очень сильно нужна поддержка Запада.

Член комитета Верховной Рады Украины по вопросам свободы слова и информационной политики, ассоциативный продюсер фильма Юрий Павленко отметил, что этот фильм должны увидеть как можно больше украинцев и все дети старшего школьного возраста.

“Эти люди были уничтожены за слово, за то, что они говорили и как они говорили. Эти люди были расстреляны за свою позицию”,- отметил Павленко.

Директор варшавского кинофестиваля Стефан Лаудин отметил, что для участия в конкурсной программе фестиваля подавались 4,5 тысячи картин из 99-ти стран мира.

“Я очень рад, что это был один из 119-ти фильмов, которые мы выбрали. Здесь не было никаких расчетов, никакой политики. Он нам просто очень понравился как художественное произведение”,- подчеркнул Лаудин.