Натали Портман стала лауреатом премии "Генезис" за ценности еврейского народа

Натали Портман стала лауреатом премии "Генезис" за ценности еврейского народа

Фонд премии "Генезис" (Genesis Prize Foundation) объявил, что актриса, режиссер и общественный деятель Натали Портман избрана лауреатом премии «Генезис» за 2018 год.

Премия "Генезис" размером в $ 1 млн вручается ежегодно единственному лауреату за выдающиеся профессиональные достижения, весомый вклад в развитие человечества и приверженность ценностям еврейского народа.

Натали Портман — всемирно известная актриса и режиссер. Начав актерскую карьеру в возрасте 12 лет, она добилась широкого мирового признания. Сегодня Портман является лауреатом нескольких престижных наград, в том числе премии Американской киноакадемии ("Оскар"), двух премий "Золотой глобус", Британской академии кино и телевидения (БАФТА) и многих других.

Натали Портман родилась в Израиле и, переехав в детстве в США, сохранила тесную связь с со своими еврейскими и израильскими корнями. В 2015 году она сняла в Израиле фильм «Повесть о любви и тьме» по одноименному роману израильского писателя Амоса Оза. Портман также сыграла одну из главных ролей в этой картине.

Натали Портман ведет активную благотворительную деятельность в таких сферах, как равные права и возможности для женщин, борьба с бедностью, микрофинансирование в странах третьего мира и защита прав животных.

Напомним, Натали Портман — пятый лауреат премии "Генезис". Ранее премию вручали экс-мэру Нью-Йорка Майклу Блумбергу (2014), актеру Майклу Дугласу (2015), скрипачу-виртуозу и защитнику людей с ограниченными возможностями Ицхаку Перлману (2016 год) и выдающемуся скульптору и активисту борьбы за права беженцев Анишу Капуру (2017).