В Канаде покажут украинские документальные фильмы

Автор
В Канаде покажут украинские документальные фильмы

В этом месяце в столице Канады пройдет украинский кинофестиваль, во время которого зрителям будет продемонстрировано четыре документальных ленты об Украине.

Как рассказала организатор кинофестиваля Иванна Плахотнюк, темой нынешнего мероприятия станут права человека. Начнется фестиваль в следующую пятницу документальным дебютом режиссера Ольги Фразе-Фразенко "Я вижу", который рассказывает о велопутешествии по Украине людей с нарушением зрения. Сразу после этого зрители смогут увидеть фильм Александра Назарова и Анжелины Карякиной "Как дома" о вынужденных переселенцах с Донбасса.

Продолжится фестиваль в понедельник 11 декабря, когда на усмотрение аудитории будет выставлен известный фильм Аскольда Курова "Процесс: Российское государство против Олега Сенцова". Завершится кинофестиваль фильмом "This is gay propaganda" канадско-украинского режиссера Маруси Боцюркив, которая после показа примет участие в сессии вопросов и ответов. Все четыре кинопоказа будут бесплатными и будут демонстрироваться в помещение университета Оттавы.

Джеймс Кэмерон опасается кассового провала продолжений "Аватара"

В прошлом году в Канаде прошел первый украинско-канадский кинофестиваль, в рамках которого несколько десятков кинофильмов об Украине и ее жителях были продемонстрированы в четырех городах Канады. Собранные тогда из добровольных пожертвований средства были переданы на помощь в протезировании раненным воинам АТО и их психологическую реабилитацию.