Украина и Корея снимут совместный анимационный сериал

Автор
Украина и Корея снимут совместный анимационный сериал

Меморандум о совместном производстве масштабного анимационного сериала "Smart Babies" подписали 15 декабря в Киеве руководители ГП "Укранимафильм" и корейской студии "AB Media Co".

“Планируется создание 54 серий первого сезона, каждая серия - по 5 минут. Будет создаваться сериал совместно - пятьдесят на пятьдесят - и творчески, и технически, и финансово, что будет первым прецедентом в мире", - рассказал Дмитрий Лисенбарт.

По его словам, после подписания меморандума начнется подготовительный период. Ожидается, что большая часть анимации, рассчитанной на детей 3-5 лет, будет производиться на корейской студии, в Украине создается офис, который будет заниматься сценарием, разработкой персонажей, подготовкой новых серий - от идеи до лейаутов, которые будут передаваться на производство анимации в Корею.

“Сериал "Smart Babies" является уникальным, потому что он понятен для всех людей в мире и несет в себе основные ценности, такие как толерантность, дружба, рассказывает о том, как пользоваться новейшими технологиями. В сериале присутствуют и дети, и взрослые, и животные, и роботы. Они вместе изучают мир будущего", - рассказал Лисенбарт.

Он добавил, что главным персонажем сериала стала его маленькая дочка Марийка, и выразил надежду, что эта работа станет вкладом как в ее воспитание, так и воспитание других детей в мире. А также проинформировал, что творческая команда рассчитывает на государственную финансовую поддержку и будет готовить проект на ближайший питчинг. В зависимости от этого старт проекта может состояться осенью 2018 года.

Лисенбарт также отметил, что параллельно со стартом производства сериала "Smart Babies" запускается программа по реконструкции ГП "Укранимафильм".

“Сейчас студия выглядит, словно после Чернобыля: заброшенное здание, в котором практически ничего не производилось, отсутствует отопление, вырезанные трубы... Для начала у нас есть план создать Музей анимации, сделать каталог всех фильмов, которые здесь были сделаны, оцифровать их в новом формате совместно с центром Довженко. И практически с нуля начать строить студию", - сказал руководитель студии.

В свою очередь исполнительный директор студии "AB Media Co" Кельвин Ли (Calvin Lee) рассказал, что когда они увидели персонажей анимации "Smart Babies" и ознакомились с сюжетом, сразу предложили сотрудничество.

“Нас поразили персонажи, Они были настолько необычными, что мы захотели работать вместе над этим проектом. Содержание сериала очень познавательное. Мы считаем, что он станет популярным не только в Корее и Украине, но и на глобальном уровне", - подчеркнул Кельвин Ли.

Посол Республики Корея в Украине Ли Янг-Гу напомнил, что в этом году наши страны отмечают 25-летие установления дипломатических отношений, которые очень плодотворно развиваются. Он также выразил убеждение, что совместный анимационный проект получит государственную поддержку в Корее.

“Я уверен, что сотрудничество над сериалом будет успешным и будет иметь перспективы, оно станет первым шагом для дальнейшего, более широкого сотрудничества между Украиной и Кореей в культурной сфере", - подчеркнул Ли Янг-Гу.