Звезды, получившие номинацию на "Оскар" за первый же фильм в карьере (Видео)

Автор
Звезды, получившие номинацию на "Оскар" за первый же фильм в карьере (Видео)

10 звезд, которых наградили "Оскаром" (или, как минимум, номинацией на оный) за первый же фильм в карьере.

Кто-то (не будем показывать пальцем в сторону ДиКаприо) ждет своего первого "Оскара" десятилетиями, а кто-то получает заветную статуэтку, открывающую в Голливуде все двери, с первой же попытки.

Лупита Нионго

Совсем уж новичком в киноиндустрии Лупита Нионго перед тем, как получить свою первую в карьере номинацию на "Оскар", не была: в 2009 году она выступила режиссером и продюсером документальной ленты "В моих генах". А затем Лупита приглянулась Стиву МакКуину, и тот предложил ей роль в картине "12 лет рабства", за которую Нионго не просто номинировалась на "Оскар", но и в конечном итоге была признана лучшей актрисой. "Оскар" действительно открыл перед Лупитой все двери в Голливуде – после этого она снялась в таких блокбастерах, как "Звездные войны: Пробуждение силы" и "Черная пантера" Marvel.

Анна Пакуин

Задолго до того, как очаровать поклонников в вампирской саге "Настоящая кровь", крошечная Анна совершила свой первый большой прорыв в фильме "Пианино". Тогда еще 9-летняя актриса обошла в борьбе за роль 5 тысяч (!) других девочек, включая собственную сестру – а единственным опытом Пакуин к тому моменту была роль в школьной пьесе. В 11 лет Анна получила "Оскар" как лучшая актриса второго плана, затем стала звездой трилогии "Люди Икс" и сериала "Настоящая кровь", к концу которого получала почти 300 тысяч долларов за одну серию. В общем, у Анны – благодаря "Оскару" или вопреки – всё сложилось отлично.

Барбра Стрейзанд

Женщина исключительная во всех отношениях, Барбра вошла в историю как одна из немногих артистов, сумевших объединить в одной коллекции четыре важнейших награды в мире – "Оскар", "Эмми", "Грэмми" и "Тони". Спустя всего четыре года после номинации на театральную премию "Тони" за "Смешную девчонку" (награда Стрейзанд тогда не досталась) Барбра получила свою первую в карьере номинацию на "Оскар" – за одноименный фильм 1968 года. На "Оскаре", в отличие от "Тони", актрису ждали успех и заветная статуэтка.

Джули Эндрюс

Еще одна поистине легендарная актриса, Джули Эндрюс в свое время изначально отказалась от титульной роли в "Мэри Поппинс", поскольку не хотела сниматься в своем первом фильме, будучи беременной. Удивительно, но студия Disney пошла навстречу молодой актрисе – съемки фильма задержали до тех пор, пока у Эндрюс не родился ребенок. Время показало, что ожидание стоило того – Джули оказалась идеальной Мэри Поппинс и в 1965 году получила за эту роль сначала первую номинацию на "Оскар", а потом и саму статуэтку. Год спустя Эндрюс повторила успех и получила вторую номинацию – за "Звуки музыки", но во второй раз победить, увы, уже не сумела.