Украинские кинематографисты представят свои работы на EFM

Автор
Украинские кинематографисты представят свои работы на EFM

Украинским кинематографистам есть чем похвастаться перед европейским кинорынком.

Украинские кинематографисты представят 66 проектов на Европейском кинорынке (EFM) 68-го Берлинского международного кинофестиваля с 15 по 23 февраля 2018 года. Об этом во время пресс-конференции сообщили представители Государственной службы кинематографии и Ассоциации киноиндустрии Украины. Среди участников кинорынка Берлинале режиссер фильма "Ворошиловоград" Ярослав Лодыгин, продюсеры Сергей Лавренюк, Егор Олесов, Макс Осадчий и другие. Всего на кинорынке от Украины будут представлены 66 кинопроектов.

"Задача стенда в рамках Берлинале привлечь как можно больше иностранных партнеров, чтобы они приезжали сюда, снимали здесь, покупали наши ленты, чтобы Украина с Европой интегрировались в единое кинематографическое пространство", - отметил председатель Ассоциации киноиндустрии Украины Владимир Яценко. Участники пресс-конференции объявили программу показов украинских фильмов в рамках кинофорума и сообщили перечень мероприятий, направленных на продвижение Украины на международной арене и кинорынке. Игорь Савиченко, продюсер фильма "Когда падают деревья", который в этом году участвует в программе Берлинале - Панорама, рассказал об ожиданиях от фестиваля:

"Большое значение имеет то, что мы попали в этом году на фестиваль. Это значительный шаг для нас, лишь, как для ленты, но и для всей страны. Когда люди видят украинское кино, они начинают интересоваться нашей страной", - отметил он.