Стало известно, когда выйдет мистический триллер о Чернобыле (Видео)

Автор
Стало известно, когда выйдет мистический триллер о Чернобыле (Видео)

Премьера мистического триллера "Врата" режиссера Владимира Тихого с Ирмой Витовской в главной роли состоится 26 июля 2018 года.

"Фильм "Врата" - экранное воплощение известной пьесы Павла Арье "В начале и в конце времен", которая в постановках разных режиссеров с огромным успехом прошла на сценах украинских и зарубежных театров. В киноленте Тихого изображена мистика, волшебные существа и суровые реалии жизни в новом взгляде на Чернобыльскую зону отчуждения", - говорится в сообщении.

Как подчеркивается, несколько слоев грима до неузнаваемости изменили и вдвое состарили исполнительницу главной роли - известную украинскую актрису Ирму Витовскую, которая перевоплотилась в образ бабки по имени Прися. Она разговаривает с русалками, ест галюциногенные грибы, а когда-то, во время войны, зарезала двенадцать эссэсовцев. Для Витовской роль не новая, ведь актриса играла бабу Присю на театральных подмостках в постановке "Сталкеры" и получила за эту роль "Киевскую Пектораль" и "Мельпомену Таврии".

В фильме также сыграли Виталина Библив, Ярослав Федорчук, Дмитрий Ярошенко, Дмитрий Тубольцев.

Пьесу ставили под двумя названиями: "Сталкеры" и "Баба Прися". Последняя была рабочим названием фильма, но авторы решили изменить название на "Врата", которые лучше соответствуют творческому замыслу режиссера и соавтора сценария Тихого.

"Широкий спектр драматургии "Врат" - от комедии до ужаса, техногенная архаичность персонажей - почерпнутый из этнографических путешествий Павла Арье в 2008 году в Чернобыльскую зону отчуждения. Мне было интересно работать с этим материалом, он уникален своим авангардным взглядом на то, что происходит в окрестностях Чернобыля сейчас и как видоизменяются классические мифы и появляются новые", - говорит режиссер.

Продюсеры фильма - Игорь Савиченко, Марк Супрун, Владимир Тихий, Владимир Филиппов. Постпродакшн-продюсер - Алексей Москаленко.

Фильм создан компанией "Directory Films" при поддержке Госкино совместно с компанией "Бедлам Продакшнс" и "Mental dRive studio".