В Одессе представили венгерский фильм года

В Одессе представили венгерский фильм года

На Одесском международном кинофестивале состоялась презентация фильма "Дева танцует до смерти" (The Maiden Danced to Death).

"Дева танцует до смерти" (The Maiden Danced to Death) режиссера Эндре Хулса, который организаторы фестиваля называют главным событием венгерского кинематографа.

Как сообщили организаторы ОМКФ, картина участвует в международном конкурсе фестиваля.

"В своем фильме Эндре Хулс ведет разговор о серьезных проблемах через хореографию и музыку. По жанру "Дева танцует до смерти" - это танцевальное кино. Сам режиссер выступил также в качестве исполнителя главной роли и сценариста. Хулес соединил древнюю трансильванскую легенду, политический бэкграунд, народную и современную музыку. Большинство сцен картины снимали в Венгрии, интерьеры в Словении, а монтаж делали в Канаде", - отмечается на сайте oiff.com.ua.

По словам продюсера Габора Гарами, история, рассказанная в фильме, во многом основана на биографических фактах жизни Хулса: подобно своему герою, он много лет провел в поисках себя за пределами родины, но так и не стал там "своим".

Главную роль в фильме играет танец. Поэтому исполнительницы главных ролей - профессиональные танцовщицы.

"Было очень сложно подобрать актрис, потому что хорошие драматические актеры не всегда умеют танцевать. После длительных кастингов Хулс решил идти от характеров и подобрал девушек таким образом, чтобы их характеры в реальной жизни совпадали с индивидуальностью их героинь в фильме", - рассказал Гаррами.

В то же время "этот фильм не только о танце, тут поднимаются сложные жизненные проблемы, то, что последние 20 лет происходило в центральной Европе. Мы хотели показать историю нашей страны, но перенесли это на наши народные танцы", - добавил он.

Бюджет картины составил 1,6 миллионов евро - 52% из этой суммы дала Венгрия, 25% - Канада, остальное - Словения.

У фильма богатая фестивальная история и планы: картина уже приняла участие более чем в 16 фестивалях. После ОМКФ "Дева танцует до смерти" будет представлена на МКФ в Сербии и Токио.

А Эндре Хулс получил в Венгрии главную кинематографическую награду за лучшую мужскую роль.

Напомним, что третий Одесский международный кинофестиваль открылся 13 июля и пройдет до 21 июля.

Конкурсная программа состоит из двух конкурсов - Международного и Национального. В международную программу вошли 12 фильмов.

Начиная с этого года, зрители сами определяют, кому достанется Гран-При фестиваля в рамках главного Международного конкурса, а жюри определит победителей в категориях Лучший фильм, Лучшая режиссура и Лучшая актерская работа. Жюри также выберет победителя Национального конкурса.