Новости кино

Вверх
Мобильная версия
X

Всеукраинская театральная премия "ИГРА" обнародовала лонг-лист

лонг-лист
05:25 Сб, 12 Май 2018 Телеграф
Фото: из открытых источников

Новости культуры: В лонг-лист премии вошло 27 спектаклей.

Экспертный совет первой театральной премии "ИГРА", которая была основана Национальным союзом театральных деятелей Украины, объявил 27 спектаклей, которые вошли в лонг-лист и будут бороться за победу в шести номинациях. В частности, в лонг-лист попали две версии "Гамлета" (Ивано-Франковский академический областной украинский музыкально-драматический театр им. И. Франко и Львовский академический театр эстрадных миниатюр "И люди, и куклы"), спектакль "Виталик" Дикого театра и "Вий. Докудрама" Черниговского областного академического украинского музыкально-драматического театра им. Т.Г. Шевченко.

Во время второго этапа отбора Экспертный совет будет пересматривать спектакли из лонг-листа вживую, на основе чего будет сформирован шорт-лист из 12 спектаклей (по два в каждой номинации).

"В этом году всеукраинская театральная премия делает первые, но уверенные шаги, - отмечает эксперт премии, театральный критик Олег Вергелис в комментарии ZN.UA. - Почти 70 украинских театров предложили свои проекты к участию в "ИГРЕ". Для старта новой премии - это рекорд. А впоследствии это количество, убежден, будет только увеличиваться, ведь в Украине - более сотни государственных театров и десятки - негосударственных (достаточно влиятельных). Важно, что претенденты на эту премию представят театральную карту страны - лучшие спектакли из Одессы, Львова, Харькова, Франковска, Сумм, Киева, Чернигова, Николаева, других городов. Среди спектаклей - претендентов 2017-го есть настоящие художественные события, лонг-лист ярко освещает смену поколений в украинском театре, ведь правила "ИГРЫ" задают не только уважаемые ветераны сцены, а активное поколение 30-40-летних режиссеров - Голенко, Держипильский, Жирков, Трунова, Дмитриева, Урывский, Казак, другие".

Полный перечень номинаций и спектаклей из лонг-листа:

За лучший драматический спектакль:

1. Закарпатский областной венгерский драматический театр (г. Береговое) – "RH+"

2. Национальный академический драматический театр им. И. Франко – "Разбитый кувшин"

3. Сумской областной академический театр драмы и музыкальной комедии им. М. Щепкина – "Лісова пісня"

4. Харьковский государственный академический театр кукол им. В. А. Афанасьева – "Мнимый больной"

5. Черниговский областной академический украинский музыкально-драматический театр им. Т.Г. Шевченко – "Вий. Докудрама"

За лучший спектакль камерной сцены:

1. "Дикий театр" (г. Киев) – "Виталик"

2. Днепровский драматический молодежный театр "Верим!" – "Одноклассники"

3. Киевский академический театр "Золотые ворота" – "Папа, ты меня любил?"

4. Киевский академический театр на Печерске – "Онегин"

5. Украинский малый драматический театр (г. Киев) – "Холодная мята"

За лучший спектакль для детей:

1. Днепровский городской театр кукол "Театр актера и куклы" – "Коза-Дереза"

2. Киевский академический областной музыкально-драматический театр им. П. Саксаганского (г. Белая Церковь) – "Король Лев"

3. Киевский муниципальный академический театр кукол на левом берегу Днепра – "Али-Баба"

4. Театр марионеток (г. Киев) – "Про Кузнечика-Попрыгунчика и Большой скачок"

5. Черниговский областной театр кукол им. А. Довженко – "Ангелочек, который потерял звезду"

За лучшую музыкальную постановку в жанре оперы/оперетты/мюзикла:

1. ОО "Open Opera Ukraine" (г. Киев) – "Дидона и Эней"

2. Днепропетровский академический театр оперы и балета – "Любовный напиток"

3. Киевский национальный академический театр оперетты – "Ханума"

4. Львовский национальный академический театр оперы и балета им. С. Крушельницкой – "Когда цветет папоротник"

5. Николаевский академический украинский театр драмы и музыкальной комедии – "Белая ворона"

За лучшую хореографическое/балетное/пластическое представление:

1. Криворожский академический городской театр музыкально-пластических искусств "Академия движения" – "Соблазненные жаждой"

2. Львовский академический драматический театр им. Леси Украинки – "Любовь)"

3. Мукачевский драматический театр – "Deus ex machine"

За лучший поисково-экспериментальную спектакль:

1. Ивано-Франковский театр академический областной украинский музыкально-драматический театр им. И. Франко – "Гамлет"

2. Киевский национальный академический театр оперетты / ОО "Театральная платформа" – "Под небом синим"

3. Львовский академический театр эстрадных миниатюр "И люди, и куклы" – "Гамлет"

4. Львовский муниципальный театральный, художественно-исследовательский и образовательный центр "Слово и голос" – "Свадьба"

5. Одесский областной театр кукол – "Олеся. Мистификация"

  • google play download
  • telegram telegraf
  • ITunes download
Новости: Порошенко ввел санкции против шести российских политических партий
Порошенко ввел санкции против партий России
Новости: Резкая смена погоды: спасатели предупреждают о сильных ливнях и опасности пожаров
Резкая смена погоды: ожидаются сильные ливни и грозы
Новости: Сегодня в Украине День скорби и чествования памяти жертв войны
В Украине День скорби и чествования памяти жертв войны
Новости: Ева Лонгория показала фото с сыном и трогательно прокомментировала его рождение
Ева Лонгория показала фото с сыном и трогательно прокомментировала его рождение