Фильм об Украине вошел в программу Сиднейского кинофестиваля

Автор
Фильм об Украине вошел в программу Сиднейского кинофестиваля

На Сиднейском фестивале покажут фильм о войне на Донбассе под названием "The Distant Barking of Dogs" ("Отдаленный лай собак").

"Лучшие новые мировые фильмы, которые вы, как правило, не найдете в широком прокате, ежегодно приезжают в Сидней. В этом году фестиваль собрал более 200 лент", - заявили в оргкомитете фестиваля.

Лента "The Distant Barking of Dogs" ("Отдаленный лай собак") совместного производства Дании, Швеции и Финляндии, режиссером которого является Саймон Леренґ Вилмонт, появилась в программе фестиваля в Австралии после того, как получила награду за лучший дебют на фестивале IDFA в Амстердаме. И хотя она не вошла в конкурсную программу Сиднейского фестиваля, организаторы избрали ее за новизну темы и необычный сюжет.

 Самые ожидаемые фильмы июня (Видео)

Фильм рассказывает историю жизни мальчика и его бабушки в зоне боевых действий, продолжающихся на востоке Украины. Олегу всего 10 лет. Он и его любимая бабушка, Александра, живут в небольшом, частично заброшенном селе на линии разграничения российско-украинского вооруженного конфликта.

"Режиссер создал потрясающий портрет уязвимого дуэта, который пытается вести нормальную жизнь в условиях войны", - считают организаторы фестиваля, подчеркивая, что лента отражает физические и психологические последствия влияния военных действий на впечатлительную молодую душу.

Одесский кинофестиваль 2018: состав жюри Национальной конкурсной программы

Кроме "The Distant Barking of Dogs" австралийцы смогут увидеть еще одну украинскую ленту, которую украинская аудитория имела возможность оценить в прошлом году. Речь идет о совместном украинско-словацкую работу "Межа".

Организаторы отмечают заинтересованность новым восточноевропейским кино со стороны зрителей и надеются, что в следующем году его представленность на фестивале будет больше. Сиднейский кинофестиваль начинается 6 июня и продлится 12 дней.