Умер французский режиссер и актер Жером Савари

Автор
Умер французский режиссер и актер Жером Савари

Жером Савари скончался в возрасте 70 лет. Он умер в пригороде Парижа Леваллуа-Перре.

По информации "Le Figaro", у актера и режиссера было онкологическое заболевание.

Жером Савари родился в Аргентине. Там некоторое время жил его отец, который был писателем. Жером Савари хотел быть музыкантом, и в 1958 году он поступил в Национальную высшую школу декоративно-прикладного искусства во Франции. После окончания школы Жером поехал в Нью-Йорк, где дружил с битниками Джеком Керуаком и Алленом Гинзбергом.

Жизнь Савари была связана с кино и театром. Он основал музыкально-цирковую компании Жерома Савари, которая впоследствии была переименована в "Le Grand Magic Circus".

В 1980-х он был худруководителем Национального драматического центра в Монпелье. Потом Савари руководил Европейским театральным центром в Лионе. В течение 12 лет он был руководителем Национального театра Шайо, а в 2000-м году возглавил Оперу-Комик в Париже. С 2007 года Савари занимался собственной театральной компанией "La Boîte à Rêves" в Безье.

Савари известен постановками классического драматического репертуара (по Шекспиру, Брехту), а также как режиссер музыкальных постановок - опер и оперетт.

Так, Савари поставил "Севильского цирюльника" Россини, "Сказки Гофмана" Оффенбаха, "Кармен" Бизе и так далее.
Жером Савари стал кавалером Ордена Почетного Легиона, а также Ордена искусств и литературы.