Фильм "Брама" до премьеры покажут в Чернобыле

Автор
Фильм "Брама" до премьеры покажут в Чернобыле

Допремьерный показ художественного мистического фильма "Брама" состоится в городе Чернобыль 22 июля.

"На этот специальный показ мы пригласили персонал предприятий Чернобыльской зоны отчуждения и подрядных организаций, которые там работают. По сути, это будет показ почти непосредственно для героев нашего фильма, которые смогут пообщаться с режиссером, сценаристом и съемочной группой", - рассказал он.

По словам Тихого, киноленту покажут в местном Доме культуры, который до сих пор был в заброшенном состоянии и для того, чтобы мероприятие там состоялось, авторам фильма пришлось приложить усилия и подремонтировать его.

"Мы обустроили и оборудовали чернобыльский дом культуры и оставим все это им в наследство", - добавил он.

Дальше, 24 июля, допремьерный показ фильма "Брама" пройдет в Ивано-Франковске, 25 июля – во Львове, а 26 июля – фильм стартует в широком прокате в кинотеатрах Украины, сообщил его режиссер.

Фильм "Брама" рассказывает о реалиях жизни одной семьи в Чернобыльской зоне отчуждения и является экранным воплощением пьесы Павла Арье "В начале и в конце времен".

Пьеса выходила под двумя названиями: "Сталкеры" и "Баба Прися", последнее было рабочим названием фильма, но во время подготовки его изменили на "Браму", что, по мнению режиссера и соавтора сценария Владимира Тихого, более точно соответствует творческому замыслу.

Главные роли в фильме сыграли Ирма Витовская, Виталина Библив, Ярослав Федорчук, Дмитрий Ярошенко и Дмитрий Тубольцев.

Фильм произведен компанией "Directory Films" при поддержке Госкино совместно с компанией "Бедлам Продакшнс" и "MentaldRivestudio".