Неделя итальянского кино - 2013

Неделя итальянского кино - 2013

Украинский зритель запомнил таких звезд итальянского кино, как Федерико Феллини, Адриано Челентано и Софи Лорен.

И правда, почему-то после блистательных 70-х годов в итальянском кинематографе наблюдается некий застой. Однако в последнее время итальянцы,  забыв старые традиции, снова радуют интересными новинками кино. Но, несмотря на это, фильмы итальянских режиссеров не очень хорошо пробиваются в мировой прокат, поэтому им сложновато добираться до украинских кинотеатров.

Компания ''Артхаус трафик'', совместно с Итальянским культурным центром, решили в 3-й раз запустить проект ''Неделя итальянского кино'', он должен возвратить в нашу страну итальянский кинематограф.

Программа итальянского кино:

РЕАЛЬНОСТЬ / REALITY
РЕАЛЬНІСТЬ
Страна: Италия, Франция, 2012 г.
Хронометраж: 115 мин.
Жанр: реалити-драма
Режиссер: Маттео Гарроне
В ролях: Аньелло Арена, Паола Миначчони ("Холостые выстрелы"), Лоредана Симиоли, Нандо Паоне, Раффеле Ферранте

Лучано занимается торговлей рыбой в Неаполе. Кроме того, чтобы окончательно не обеднеть, они с женой иногда проворачивают мелкие аферы. Забавный и добрый Лучано развлекает покупателей, а также семью, разыгрывая забавные сценки. Однажды, после уговоров семейства он идет попытать счастья на реалити-шоу.

ШОКОЛАДНЫЕ ПОЦЕЛУИ / LEZIONI DI CIOCCOLATO 2
ШОКОЛАДНІ ПОЦІЛУНКИ
Страна: Италия, 2011
Хронометраж: 103 мин.
Жанр: Сладкая комедия
Режиссер: Алессио Мария Федеричи
В ролях: Набиха Аккари, Лука Арджентеро, Анджела Финоккьяро

Кондитер-египтянин и мачо-строитель пытаются наладить общий шоколадный бизнес.

СЛАДКАЯ ЖИЗНЬ / DOLCE VITA
СОЛОДКЕ ЖИТТЯ
Страна: Италия, Франция, 1960
Хронометраж: 179 мин.
Жанр: Социальная драма
Режиссер: Федерико Феллини ("8 1/2", "Дорога", "Ночи Кабирии", "Амаркорд", "Джульетта и духи"; обладатель 5 премий Оскар, Золотого глобуса, Золотой пальмовой ветви, премии BAFTA )
В ролях: Марчелло Мастроянни ("8 1/2", "Развод по-итальянски", "Ночь", трижды номинирован на Оскар, обладатель Золотого глобуса, 2 премий BAFTA, 2 серебряных премий в Каннах), Анита Экберг ("Война и мир", "Четверо из Техаса", обладательница Золотого глобуса), Анук Эме ("8 1/2", "Мужчина и женщина", "Лола", номинирована на Оскар, обладательница Золотого глобуса и приза Каннского кинофестиваля), Ивонн Фюрно, Магали Ноэль, Ален Кюни.

Картина повествует о журналисте Марчелло, который является наблюдателем и участником всех жизненных эпизодов итальянской элиты 50-х годов.

МАТЕРИК / TERRAFERMA
МАТЕРИК
Страна: Италия, Франция, 2011
Жанр: Гуманистическая драма
Режиссер: Эмануэле Криалезе (обладатель 6 наград, в том числе "Серебряного льва" и кубка Пасинетти, на Венецианском кинофестивале в 2006 г. за фильм "Новый свет", награды от прессы и приза молодых кинокритиков в Каннах в 2002 г. за фильм "Дыхание").
В ролях: Филиппо Пучилло ("Новый свет", "Дыхание"), Донателла Финокьяро ("Анжела", "Римские приключения", "Любовь: Инструкция по применению", обладательница 2 премий "Золотой глобус"), Беппе Фиорелло ("Талантливый мистер Рипли", обладатель "Золотого глобуса"), Миммо Кутиккьо.

Картина рассказывает о жизни рыбаков на сицилийском острове Лампедуза, которая начинает резко меняться после прибытия нелегалов эмигрантов.

ДЕНЬ ВСЕХ СВЯТЫХ / TUTTI I SANTI GIORNI
ДЕНЬ ВСІХ СВЯТИХ
Страна: Италия, 2012
Хронометраж: 102 мин.
Жанр: Романтическая комедия
Режиссер: Паоло Вирци ("Вся жизнь впереди", "Первое прекрасное", "Яйца вкрутую" обладатель "Золотого глобуса", особого приза жюри и малого золотого льва на Венецианском кинофестивале)
В ролях: Лука Маринелли, Тони, Кэти МакГоверн.

История расскажет о молодой паре с абсолютно разными характерами, которые задумали завести ребенка.

Следует напомнить, что в прошлом году фестиваль открывал один из самых ярких итальянских фильмов — "Habemus Papam", повествующий о Папе Римском, находящемся на грани нервного срыва.  Картину презентовал известный актер и режиссер Нанни Моретти.

Проводиться мероприятие будет в Культурном центре Кинотеатр Киев с 21 по 27 марта по адресу: г. Киев, ул. Красноармейская (Большая Васильковская), 19.