В сети появился трейлер фильма "Донбасс" (Видео)

Автор
В сети появился трейлер фильма "Донбасс" (Видео)

Трейлер картины режиссера Сергея Лозницы опубликован на Facebook-странице.

В Сети обнародовали первый трейлер фильма Сергея Лозницы "Донбасс", рассказывающий о людях, живущих в зоне вооруженного конфликта на востоке Украины.

Видео появилось на Facebook-странице компании ATOMS & VOID, которая занималась созданием фильма.

"Фильм включает 13 переплетенных сюжетов, демонстрирующих различные сферы жизни на оккупированных территориях. Лента показывает, как боевики отбирают автомобиль у местного бизнесмена, переселенцы живут в подвале, чиновник обворовывает больницу, снимаются постановочные новости для телевидения. Лозница написал сценарий картины по мотивам документальных роликов, выложенных очевидцами в Интернет.

Объясняя замысел своего фильма, режиссер подчеркнул: "Донбасс — это не регион, а понятие, и это стало возможным потому, что уголовные отношения там является основой жизни, и у многих людей, которые живут там, нет почвы под ногами".

Ранее ленту отметили режиссерским призом программы "Особый взгляд" Каннского кинофестиваля. Фильм также показывали в рамках Мюнхенского и Одесского кинофорумов. В украинский прокат фильм выйдет 18 октября.

"Донбасс" снимался в копродукции Германии, Франции, Румынии, Нидерландов и Украины. В ленте играют украинские актеры Георгий Делиев, Наталья Бузько, Тамара Яценко, Людмила Смородина, Нина Антонова и другие. Как сообщалось, новый документальный фильм Лозницы "Процесс" покажут на Венецианском кинофестивале, стартующем 29 августа.