"Самый популярный фильм": на Оскаре 2019 отменят номинацию

Автор
"Самый популярный фильм": на Оскаре 2019 отменят номинацию

Оскаром в 2019 году не будут награждать фильмы в номинации "Самый популярный фильм".

Американская академия киноискусств заявила, что на торжественной церемонии вручения наград Оскар 2019, который состоится уже 9 февраля, не будут награждать фильмы в номинации "Самый популярный фильм".

Однако, как сообщают организаторы самой престижной кинопремии "Оскар", к идеи вручения наград самому популярному фильму они вернутся уже на следующей церемонии вручений наград - в 2020 году.

В киноакадемии заявили, что создание новой номинации в середине года (за девять месяцев до церемонии "Оскар") создало бы неравные условия для фильмов, которые уже были выпущены и тех, что только готовятся к выходу.

Оскар 2019: появится новая категория "Лучший блокбастер"

Кроме того, вскоре после обнародования информации о том, что на премии "Оскар" появилась новая номинации, у общественности и критиков возникло много вопросов к тому, какими критериями будет руководствоваться жюри при выборе победителя.

Американская киноакадемия посчитала, что лучшим критерием для отбора фильмов в категорию "Самый популярный фильм" станет бокс-офис ленты.

Так, в номинацию должны были включать наиболее кассовые ленты; в 2019 году наибольшие шансы на победу были бы у "Черной пантеры". Напомним, в 2019 году на кинопремии "Оскар" Украину будет представлять фильм о событиях на Востоке Украины "Донбасс" популярного режиссера Сергея Лозницы. Картина поборется за статуэтку в номинации "Лучший иностранный фильм".