Умер актер из "Полтергейста" и "Возвращения живых мертвецов" Джеймс Карен

Автор
Умер актер из "Полтергейста" и "Возвращения живых мертвецов" Джеймс Карен

Джеймс Карен снялся в 200 фильмах.

В США умер знаменитый голливудский актер Джеймс Карен. Мужчина скончался на 95-м году жизни у себя дома в окружении близких. 

Среди наиболее значимых работ — роли в Полтергейст, Возвращение живых мертвецов, Пришельцы с Марса, и В погоне за счастьем. Играл в театре на Бродвее, снимался в кино и на телевидении.

Карен также был известен за роль Элиота Рэндольфа в телевизионном сериале Восьми достаточно. Он также появился в рекламе сети супермаркетов "Pathmark", за который получил прозвище "мистер Pathmark". Он был номинирован на премию Сатурн за роль в Возвращении живых мертвецов в 1985 году. 

Биография

Карен, названный при рождении Якоб Карнофски, родился в Уилкс-Барре, в северо-восточной Пенсильвании, в семье еврейских иммигрантов российского происхождения. Мать — Мэй (урожденная Фрид), отец — Джозеф Х. Карнофски, торговец. Племянник Морриса Карновски. Конгрессмен Дэниел Дж. Флуд (англ. Daniel J. Flood), который сам был актёром-любителем трагического жанра предложил Карену, тогда ещё молодому человеку, стать актером и зазвал его в "Малый театр Уилкс-Барре". Он также посещал театральную школу "Neighborhood Playhouse School of the Theatre" в Нью-Йорке.

Первым фильмом о котором Карен помнил, что видел, был "Пароход Билл-младший" (1928 г.) Бастера Китона. Позже он стал очень хорошим другом Китону. В его карьере произошел большой прорыв, когда ему было предложено заменить Карла Молдена в оригинальной бродвейской постановке спектакля "Трамвай "Желание"".

На телевидении он сыграл доктора Берка в американской телевизионной мыльной опере "Как вращается мир" и был оригинальным Линкольном Тайлером в другой мыльной опере "Все мои дети". Но он, пожалуй, более всего известен за постоянную роль в телесериале "Восемь достаточно". Он также хорошо известен на Восточном побережье как представитель сети супермаркетов "Pathmark" на телевидении и радио в течение 20 лет.

Карен появился в эпизоде ситуационной комедии "The Kallikaks" в 1977 году на канале NBC, и играл Эрла Силберта в минисериале 1979 года "Слепые амбиции" (англ. Blind Ambition). Десять лет спустя, он появился в эпизоде телесериала "Золотые девочки". Он также известен по роли злого магната Натана Ласситера, который унитожил город Уолнат-Гров в финале телевизионного сериала "Маленький домик в прериях. Карен - член Актерской студии, из заметных киноработ следует отметить "Китайский синдром", "Полтергейст", "Возвращение живых мертвецов" и "Уолл-стрит" Оливера Стоуна.

В последние годы Карен получил признание за роль Мартина Фрома в фильме 2006 года "В погоне за счастьем".

Он был женат на Сьюзен Рид, бывшей актрисе и исполнительнице народных песен. Они развелись в 1967 году, а в 1986 году он женился на нынешней супруге Альбе Франческе, которая снималась с ним в "Hardbodies 2". Детей у пары не было. Карен имеет одного ребенка и двух внуков.